$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В отношении УПЦ МП открыли уголовное производство за "разжигание религиозной вражды и ненависти"

В отношении УПЦ МП открыли уголовное производство за "разжигание религиозной вражды и ненависти" Акция под Киево-Печерской лаврой 8 января
Фото: ЕРА

Установлено, что представители Запорожской епархии УПЦ МП допускают выборочный подход к осуществлению религиозных обрядов, чем оскорбляют чувства граждан в связи с их религиозными убеждениями, сообщила спикер главы ГПУ Лариса Сарган.

11 января 2018 года в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам уголовного преступления относительно действий отдельных представителей Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Об этом в своем Facebook сообщила спикер генпрокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган.

Уголовное производство начато по ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) в отношении представителей церкви, организации "Союз православный "Радомир" и других неустановленных лиц, которые совершали "умышленные действия, направленные на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями".

В прокуратуре отметили, что эти действия повлекли тяжкие последствия в виде столкновений и массовых беспорядков в Запорожской области и других регионах Украины.

"Установлено, что представители Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата допускают выборочный подход к осуществлению религиозных обрядов, отдавая предпочтение тем лицам, которые проходили обряды крещения именно в УПЦ МП, чем оскорбляют чувства граждан в связи с их религиозными убеждениями", – отметила Сарган.

Она добавила, что указанные лица осуждают общение представителей церкви на украинском языке, чем унижают национальную честь граждан Украины.

"Кроме того, некоторые представители указанных религиозных организаций в последнее время допускают высказывания о единстве славянских православных народов под духовным наставничеством Русской православной церкви (РПЦ). Среди прихожан храмов распространяется информация о необходимости объединения Украины с Россией и осуждается европейское направление развития нашего государства, осуждается проведение антитеррористической операции, а также оправдываются агрессивные действия Российской Федерации по отношению к Украине", – продолжила спикер генпрокурора.

Сарган сообщила, что для быстрого и эффективного расследования, учитывая резонансность события, уголовным производством будет заниматься следственный отдел управления СБУ в Запорожской области под процессуальным руководством группы прокуроров прокуратуры Запорожской области.

Ситуация вокруг УПЦ МП накалилась после инцидента 31 декабря в Запорожье, когда священник УПЦ МП Евгений Молчанов отказался отпевать двухлетнего мальчика, погибшего в результате несчастного случая. Причиной церковнослужитель назвал то, что ребенок был крещен в церкви Киевского патриархата. Митрополит Запорожский и Мелитопольский (УПЦ МП) Лука сказал, что его подчиненный поступил правильно.

В знак протеста к храмам УПЦ МП в разных городах стали приносить игрушки. В социальных сетях запустили хэштег #принеси_куклу.

6 января местные СМИ сообщили, что возле храма в Запорожье, где проходила акция #принеси_куклу, неизвестные избили нескольких человек

В полиции Запорожской области заявили, что не обнаружили у храма, где проходила акция #принеси_куклу, ни пострадавших, ни нападавших.

8 января националисты провели акцию под Киево-Печерской лаврой, во время которой развернули баннеры "ФСБ, вон из Лавры!" и "Нет московской агентуре".