$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура Украины вызвала на допрос экс-замгенпрокурора Кузьмина

Генпрокуратура Украины вызвала на допрос экс-замгенпрокурора Кузьмина Кузьмин занимал должность замгенпрокурора в 20102013 годах
Фото: Ренат Кузьмин / Facebook

Экс-заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин фигурирует как подозреваемый в уголовном производстве, где упоминается семь статей Уголовного кодекса.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вызвала экс-заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина на допрос. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Допрос назначен на 10.30 пятницы, 10 мая.

В сообщении ГПУ перечислены семь статей Уголовного кодекса Украины, которые есть в деле Кузьмина, в частности служебный подлог, самовольный захват земли и отмывание средств.

Повестка датирована 2 мая. В ней указано, что Кузьмин вызван на допрос в качестве подозреваемого в уголовном производстве, открытом в сентябре 2015 года.

Кузьмин подозревается в превышении служебных полномочий при организации задержания экс-главы Министерства внутренних дел (МВД), нынешнего генпрокурора Юрия Луценко, а также в подстрекательстве судьи Печерского райсуда Киева к аресту Луценко. Генпрокуратура в июне 2014-го приняла решение объявить его в государственный и международный розыск. В январе 2015 года в МВД сообщили, что Интерпол отказался объявлять Кузьмина в розыск.

В апреле 2016 года ГПУ сообщала, что приостановила расследование в отношении Кузьмина "в связи с розыском подозреваемого".

12 октября 2017 года прокуратура сообщила Кузьмину о подозрении в захвате земли комплекса отдыха "Пуща-Водица"Досудебное следствие установило, что в 2008–2010 годах Кузьмин, действуя по предварительному сговору с директором "Пущи-Водицы", захватил государственный земельный участок рекреационного значения площадью 1,0457 га и прилегающие сооружения на этом участке, в дальнейшем легализовав получение недвижимости. Такие действия, по заключению экспертизы, причинили ущерб государству в размере 1,2 млн грн. Кроме того, по информации ГПУ, экс-замгенпрокурора противоправно приобрел в собственность недвижимое имущество неизвестного происхождения, которое в 2010 году имело рыночную стоимость почти 8,4 млн грн.

Кузьмин занимал должность заместителя генпрокурора в 2010–2013 годах. После ухода с должности работал заместителем секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины.