$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Генпрокуратура Украины получила доступ к счетам "Укртатнафти" и других компаний по делу о хищениях в "ПриватБанке"

Генпрокуратура Украины получила доступ к счетам "Укртатнафти" и других компаний по делу о хищениях в "ПриватБанке" "ПриватБанк" перешел в собственность государства в декабре 2016 года
Фото: ЕРА

Печерский суд Киева удовлетворил ходатайство ГПУ о предоставлении доступа к счетам фирм, связанных с бывшим менеджментом "ПриватБанка".

Печерский районный суд Киева 4 сентября предоставил следователям Генеральной прокуратуры доступ к счетам ряда компаний по делу о злоупотреблениях со стороны менеджмента "ПриватБанка" накануне его национализации. Об этом сообщает FinClub.

Следователи запросили доступ к банковским счетам "Укртатнафти", авиакомпаний "Дніпроавіа", "Роза ветров", аэропорта Днепр, НПК "Галичина", "1+1 Продакшн", ряда малоизвестных фирм, которые, по сведениям издания, относятся к группе "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также к счетам нескольких физических лиц.

Генпрокуратура с июня 2017 года ведет расследование по факту создания преступной организации с целью завладения в течение 2008–2016 годов денежными средствами "ПриватБанка" в особо крупных размерах бывшим менеджментом финучреждения.

По данным следствия, с 20 октября по 22 ноября 2016 года, перед национализацией финучреждения, "ПриватБанк" выдал 36 юрлицам кредитов на срок от восьми до 10 лет по ставке 10,5% годовых на общую сумму 126,9 млрд грн.

Эти средства не задержались на счетах дебиторов, а сразу же были переведены в счет погашения кредитов 193 юридических лиц. Среди этих 193 компаний, которые ранее получали кредиты "ПриватБанка", значится "Укртатнафта", имущество которой таким образом было выведено из-под залога.

21 декабря 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц подписал договор о продаже 100% акций "ПриватБанка" Министерству финансов Украины.