$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генпрокуратура просит арестовать Грымчака и его помощника с залогом более 12 млн грн

Генпрокуратура просит арестовать Грымчака и его помощника с залогом более 12 млн грн Суд по избранию меры пресечения Грымчаку (на фото) и Овдиенко должен пройти сегодня в Деснянском райсуде Чернигова
Фото: radiosvoboda.org

Генеральная прокуратура Украины ходатайствует об избрании подозреваемому в мошенничестве заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрию Грымчаку и его помощнику Игорю Овдиенко меры пресечения в виде ареста сроком на 60 суток с возможностью внесения залога, сопоставимого с получением неправомерной выгоды, сообщил прокурор Денис Иванов.

Генеральная прокуратура Украины ходатайствует об аресте заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрия Грымчака и его помощника Игоря Овдиенко с возможностью внесения залога в размере более 12 млн грн каждому.

Об этом 16 августа в комментарии "Укринформу" рассказал прокурор Денис Иванов. 

"Мы вручили обоим подозреваемым и направили в Деснянский райсуд Чернигова ходатайства об избрании меры пресечения в виде ареста сроком 60 суток с возможностью внесения залога, сопоставимого с получением неправомерной выгоды в $510 тыс. Это получается больше 12 млн грн", – отметил он. 

Прокурор добавил, что 19 августа ГПУ будет ходатайствовать о выделении дела Грымчака и Овдиенко в отдельное производство. 

Заседание по избранию меры пресечения должно пройти сегодня в Деснянском райсуде Чернигова, оно назначено на 17.00.

Адвокат Грымчака Татьяна Матяш говорила, что будет настаивать на отсутствии оснований для избрания ее подзащитному меры пресечения. 

Вечером 14 августа стало известно, что в доме Грымчака проходит обыск.

В Национальном антикоррупционном бюро и Службе безопасности Украины заявили, что правоохранители задержали заместителя министра и его помощника за вымогательство у предпринимателя $1,1 млн. Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Грымчака задержали за то, что он и его помощник требовали деньги за влияние на чиновников Минкультуры. Задержание связано со строительством комплекса на Набережном шоссе в Печерском районе Киева, говорится в определении суда на проведение обыска, которое опубликовала в Facebook жена Грымчака Юлия.

Матяш заявила, что правоохранители при задержании ее подзащитного не фиксировали факт передачи денег, вместо долларов у него обнаружили календарики.

В МинВОТ утверждают, что задержание Грымчака не касается его работы в ведомстве. В Минкульте заявили, что не согласовывают проекты строительства или реконструкции зданий в исторически населенных местах, в том числе в городе Киеве.

Позже в НАБУ добавили, что замминистра также подозревают в том, что он за $80 тыс., используя свои связи, обещал обеспечить этой же частной компании принятие необходимого судебного решения в Верховном Суде. Замминистра якобы должен был обратиться к заместителю генерального прокурора, чтобы "последняя повлияла на председателя Кассационного гражданского суда (в составе Верховного Суда)".

Грымчаку объявили о подозрении по статье о мошенничестве.