$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении депутата Одесского облсовета, который предлагал $500 тыс. взятки чиновнику НАБУ

Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении депутата Одесского облсовета, который предлагал $500 тыс. взятки чиновнику НАБУ 1 февраля Бабенко вышел на свободу под залог в 2 млн грн
Фото: Oleg Babenko / Facebook

Обвинительный акт по делу депутата Одесского областного совета и его сообщника передали в Печерский районный суд Киева для рассмотрения по существу. "Украинская правда" со ссылкой на источник в прокуратуре отмечает, что речь идет о депутате от фракции Блока Петра Порошенко Олеге Бабенко.

Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении депутата Одесского областного совета и его сообщника, которые предлагали $500 тыс. взятки должностному лицу Национального антикоррупционного бюро Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

"Украинская правда" со ссылкой на источник в прокуратуре отмечает, что речь идет о депутате от фракции Блока Петра Порошенко Олеге Бабенко.

Обвинительный акт передали в Печерский районный суд Киева 7 ноября для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества.

Как сообщил "Украинской правде" пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко, указанный фигурант дела находится на территории Украины.

"За него внесен залог, он вовремя приходил на допросы", – заявил он.

12 января Генеральная прокуратура Украины сообщила, что Бабенко в декабре 2017 года пытался дать взятку за снятие ареста со 185 млн грн, находящихся на счетах фирмы, которая имеет отношение к депутату. 

Чиновнику вручили подозрение и после допроса отпустили. 1 февраля ему назначили залог в 2 млн грн, который позже внесла компания "Рис Бессарабии". По данным "Українських новин", директором предприятия является бывший народный депутат от "Батьківщини" Александр Дубовой.

В июне по этому делу был задержан брат Александра Дубового Павел.

Агент НАБУ Евгений Шевченко, который выполнил роль посредника в передаче взятки, рассказывал в интервью "Цензор.НЕТ", что дело связано с одесским машиностроительным заводом "Краян".

"Схема простая: сначала Александр Дубовой поставил Бабенко директором завода, загнали госпредприятие в фиктивные долги и успешно выкупили за 10 млн грн. Еще 10 млн грн потратили на косметический ремонт. После этого договорились с [мэром Одессы Геннадием] Трухановым и [бизнесменом Владимиром] Галантерником и продали назад городу уже за 185 млн грн. Но НАБУ вовремя арестовало эти средства, после чего Бабенко стал искать выход на детективов. В итоге предложил $0,5 млн за то, чтобы дело в отношении этой аферы было закрыто", – пояснил правоохранитель.