$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокуратура не намерена ходатайствовать о применении меры пресечения к фигурантам коррупционного скандала в оборонке Рогозе и Жукову – СМИ

Генпрокуратура не намерена ходатайствовать о применении меры пресечения к фигурантам коррупционного скандала в оборонке Рогозе и Жукову – СМИ Генеральная прокуратура не видит никаких рисков в том, что подозреваемые в производстве о хищениях в оборонпроме остаются на свободе, утверждает агентство
Фото: gp.gov.ua

Генеральная прокуратура Украины не видит причины просить о мере пресечения для руководителей общества с ограниченной ответственностью "Оптимумспецдеталь" Андрея Рогозы и Виталия Жукова, которые подозреваются в продаже "Укроборонпрому" контрабандных деталей к военной технике по завышенным ценам, так как не видит рисков в их пребывании на свободе, сообщают "Українські новини".

Генеральная прокуратура Украины не будет инициировать избрание меры пресечения для двух фигурантов коррупционного скандала в оборонной промышленности – руководителей общества с ограниченной ответственностью "Оптимумспецдеталь" Андрея Рогозы и Виталия Жукова, которых подозревают в поставках "Укроборонпрому" контрабандных запчастей для военной техники по завышенным ценам, сообщает агентство "Українські новини" со ссылкой на ответ Генеральной прокуратуры Украины на запрос, направленный журналистами.

"Поскольку подозреваемыми Р. и Ж. в установленном законом порядке ущерб, нанесенный государственному бюджету, погашен в полном объеме до конца досудебного расследования... меры пресечения в их отношении не избирались в связи с отсутствием рисков, предусмотренных уголовным процессуальным законодательством", – говорится в ответе на запрос.

Как отмечает агентство, прокуратура, таким образом, не считает, что пребывание подозреваемых на свободе грозит их побегом, запугиванием свидетелей или уничтожением доказательств.

25 февраля 2019 года вышли первые две части расследования "Наших грошей" о хищениях в оборонном секторе Украины. Журналисты утверждают, что участники группы через фирмы-"прокладки" перепродавали заводам "Укроборонпрома" контрабандные запчасти из РФ или детали, краденные на украинских военных складах. Ключевым звеном схемы была фирма "Оптимумспецдеталь", которой руководили друзья участника схемы бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского – предприниматели Андрей Рогоза и Виталий Жуков.

В следующей части расследования говорилось, что из-за действий коррупционеров Украина чуть не сорвала подписанный в 2016 году контракт по ремонту самолетов Ан-26 для Казахстана.

В заключительной части расследования программы "Наші гроші", которая вышла 11 марта, говорилось, что Национальное антикоррупционное бюро при посредничестве внештатного агента Евгения Шевченко вычеркнуло фирму "Оптимумспецдеталь" из перечня фиктивных, что позволило ей продолжить сотрудничество с госконцерном "Укроборонпром".

7 марта глава НАБУ Артем Сытник сообщил, что его ведомство открыло два уголовных производства на основании материалов расследования программы "Наші гроші", а также провело около 20 обысков, в том числе по месту жительства семьи бывшего заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. По словам Сытника, в расследованиях фигурируют 10 предприятий, которые входят в структуру "Укроборонпрома", убытки составляют около 1 млрд грн.

Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждал, что материалы следствия, включая переписку с телефона директора компании "Оптимумспецдеталь", были переданы НАБУ еще в 2017 году, но в бюро им не давали ход.