$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура направила во Францию запрос на выдачу организатора титушек Саркисяна – Сарган

Генпрокуратура направила во Францию запрос на выдачу организатора титушек Саркисяна – Сарган 13 апреля Саркисян заявил, что находится в России и не был задержан во Франции
Скриншот: Gorlovka UA / YouTube

Пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган уточнила, что запрос об экстрадиции подозреваемого в организации титушек на Майдане Армена Саркисяна Генеральная прокуратура направила во Францию 16 апреля.

Генеральная прокуратура Украины направила во французские правоохранительные органы запрос об экстрадиции Армена Саркисяна, которого в Украине подозревают в организации титушек во время Майдана. Об этом сообщила "Украинской правде" пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган 20 апреля.

Она подчеркнула, что обращение отправили 16 апреля.

12 апреля о задержании Саркисяна во Франции сообщил парламентарий от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Глава МВД Арсен Аваков рассказал, что у Саркисяна есть два паспорта – армянский и украинский. Во Франции ему избрали меру пресечения в виде личного обязательства выполнять все судебные предписания до 19 мая. К этому времени Генпрокуратура Украины должна прислать документы о его экстрадиции, заверил Аваков. 

13 апреля Саркисян в комментарии изданию LB.ua заявил, что находится в России и не был задержан во Франции.

В этот же день в Нацполиции заявили, что французские правоохранители подтвердили задержание организатора титушек, однако у заключенного под арест обнаружили документы на имя Армена Саргасяна. До этого украинские правоохранители заявляли, что задержанного зовут Армен Саркисян.

14 апреля "Громадське" со ссылкой на источник сообщило, что украинские правоохранители отправят французским коллегам фото Саркисяна для идентификации.

Кроме организации титушек во времена Майдана, Саркисяна "подозревают в организации взрывов и других противоправных действий, направленных на организацию опасных мероприятий для украинцев".

В приговоре Юрию Крысину, который является фигурантом дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия, упоминалось, что именно Саркисян поручил ему за $20 тыс. собрать группу титушек для противодействия активистам Евромайдана.