$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Геннадий Гудков: Лукашенко – дурак, но не идиот. Он понимает, что Путин проиграл. Ему Токаев все объяснил, когда открыто послал Путина дальше, чем был послан российский корабль G

Геннадий Гудков: Лукашенко – дурак, но не идиот. Он понимает, что Путин проиграл. Ему Токаев все объяснил, когда открыто послал Путина дальше, чем был послан российский корабль Лукашенко (на фото справа) не хочется помирать, хотя пожил он достаточно долго, отметил Гудков
Фото: ЕРА

Находящийся при власти в Беларуси с 1994 года Александр Лукашенко не дает президенту России Владимиру Путину "прихапать" Беларусь. Такое мнение в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман высказал российский оппозиционный политик, полковник ФСБ России в отставке Геннадий Гудков.

"Лукашенко понимает, что если он [Путин] сейчас прихапает Беларусь и бросит в бой [против Украины] его силовиков, то конец Лукашенко наступит гораздо быстрее, чем он предполагает. Ему тоже не хочется помирать, несмотря на то, что пожил достаточно уже долго", – считает он.

Российский оппозиционер предполагает, что "Путин опять проиграет".

"Знаете, почему [так] думаю? Потому что Лукашенко – он дурак, но не идиот. Он же понимает, что Путин проиграл. Он же понимает, что Путину капец. Ему же [президент Казахстана Касым-Жомарт] Токаев все объяснил на этом – на Питерском форуме, когда он открыто послал Путина дальше, чем российский корабль был послан. И куда же ему теперь деваться? Токаев дал всем сигнал, что все: Путин проиграл. С Путиным выстраивать отношения никакого смысла нет. Себе дороже. Поэтому Лукашенко тоже понимает", – объяснил Гудков.

Геннадий Гудков: Сейчас любой из Кремля может приехать в США и сказать: "Мы убираем Путина, а вы нам дайте гарантии безопасности и спокойно выехать из страны". Полная версия интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Россия и Беларусь больше 20 лет ведут переговоры о создании Союзного государства. Если стороны договорятся, экономические связи между Москвой и Минском могут укрепиться до уровня Евросоюза или даже федеративных государств, отмечали российские СМИ.

Лукашенко говорил, что Беларусь не собирается входить в состав других государств, "даже братской России", и что он не хочет войти в историю как последний президент Беларуси.

По данным агентства Bloomberg, Путин предложил изменить конституцию РФ по обнулению своих президентских сроков после того, как Лукашенко отказался создавать Союзное государство.

4 ноября 2021 года Путин и Лукашенко подписали 28 программ по усилению интеграции между Россией и Беларусью.

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Российские войска с 24 февраля заходили в Украину в том числе из Беларуси, хотя за несколько дней до этого министр обороны Беларуси заверял украинского коллегу, что угроз Украине со стороны Беларуси нет.

В июне на форуме в России Токаев в присутствии Путина заявил, что "ЛДНР" – "квазигосударственные территории" и Казахстан не будет их признавать.