$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гендиректор "Укроборонпрома" Букин о своей должности: Если пойму, что мой опыт не нужен, уйду без вопросов

Гендиректор "Укроборонпрома" Букин о своей должности: Если пойму, что мой опыт не нужен, уйду без вопросов Букин: Я 12 лет проработал в этой отрасли, накопил огромные связи и опыт
Фото: ukroboronprom.com.ua

Гендиректор концерна "Укроборонпром" Павел Букин отметил, что проработал в оборонной отрасли 12 лет и понимает, что может "что-то дать" концерну.

Генеральный директор концерна "Укроборонпром" Павел Букин, фигурирующий в расследовании программы "Наші гроші" о хищениях в оборонном секторе, заявил в интервью изданию "Цензор.НЕТ", что готов покинуть должность, если его услуги не будут нужны.

"Я 12 лет проработал в этой отрасли, накопил огромные связи и опыт и понимаю, что могу этой организации что-то дать. Если пойму, что мой опыт не нужен, уйду без вопросов", – сказал он.

Отвечая на вопрос о необходимости ликвидации концерна, его гендиректор подчеркнул, что "Укроборонпром" – это переходная форма.

"Но без него на данном этапе не обойтись. Простая ликвидация "Укроборонпрома" приведет к тому, что мы потеряем старые компетенции и не получим новых. Мы уже приняли программу передачи ФГИ (Фонд государственного имущества Украины. – "ГОРДОН") экономически неактивных предприятий, тех, у которых отсутствует производственный процесс и которые не задействованы в госзаказе. Еще в прошлом году летом начали процесс передачи 20 предприятий. Он не завершен, поскольку необходимо огромное количество согласований", – отметил Букин.

Он был назначен руководителем "Укроборонпрома" в феврале 2018 года.

25 февраля 2019 года программа "Наші гроші" опубликовала расследование о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал Порошенко.

Согласно расследованию, в схеме участвовали Букин, первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский и его сын Игорь.