$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Гендиректор "Укроборонпрома" Букин о поставках комплектующих: "Серые площадки" нам еще нужны

Гендиректор "Укроборонпрома" Букин о поставках комплектующих: "Серые площадки" нам еще нужны Букин (на фото слева): Я с первого дня просил государство решить вопрос
Фото: ukroboronprom.com.ua

Тайные поставки комплектующих из РФ "на 200%" контролируются украинскими спецслужбами, подчеркнул гендиректор "Укроборонпрома" Павел Букин, один из фигурантов расследования "Наших грошей" о хищениях в оборонной отрасли.

Неофициальные способы получения недостающих деталей для оборонного комплекса Украины, о которых шла речь в расследовании программы "Наші гроші", еще могут понадобиться. Такое мнение 28 февраля один из фигурантов расследования, генеральный директор концерна "Укроборонпром" Павел Букин выразил в интервью изданию "Цензор.НЕТ".

"Если говорить непосредственно о так называемых серых площадках, то они нам еще нужны... Я с первого дня просил государство: помогите решить вопрос. Чтобы мы получали критический импорт из определенного источника: пусть это будут спецслужбы или любой другой уполномоченный государством орган. Там бы брали информацию из закрытого каталога и обеспечивали "Укроборонпрому" поставки", – сказал он.

По словам гендиректора "Укроборонпрома", для тайных закупок комплектующих из РФ "определены полномочия".

"Принято постановление Кабинета Министров. Механизмы согласовываются в Минфине. Осталось решить процедурно-финансовые вопросы по поводу оформления документов. Уже пробуем работать по этой системе. Она, подчеркиваю, на 200% подконтрольна определенным государственным спецслужбам", – заявил Букин.

25 февраля программа "Наші гроші" опубликовала расследование, в котором говорилось, что заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олег Гладковский и его сын Игорь причастны к поставкам контрабандных российских деталей для военной техники. Государственные оборонные предприятия "Укроборонпрома" покупали эти детали у фирм-"прокладок" по ценам, завышенным в несколько раз, говорилось в телепрограмме. Согласно расследованию, в схеме участвовал и Букин.

26 февраля народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что Гладковский-старший и "Укроборонпром" планируют подать в суд на журналистов.

На время проведения расследования Олег Гладковский снял с себя обязанности первого заместителя секретаря СНБО, президент Украины Петр Порошенко поддержал его отстранение и потребовал от правоохранительных органов срочно проверить информацию, изложенную в программе.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, сюжет появился в тот момент, когда расследование махинаций в оборонной отрасли правоохранителями находилось "на финишной прямой". Вероятная сумма убытков составляет 22 млн грн, заявил Луценко. "Не секрет, что запчасти контрабандно ввозят для нужд оборонпрома. Считаю это приемлемым в условиях воюющей страны. В то же время неприемлема и аморальна нажива на этой деятельности", – отметил генпрокурор