$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Гендиректор "Укроборонпрома" Букин: Не считаю себя виноватым. Если будет необходимо уволиться, сделаю это без политизации

Гендиректор "Укроборонпрома" Букин: Не считаю себя виноватым. Если будет необходимо уволиться, сделаю это без политизации Букин заявил, что не имеет ничего против журналистских расследований
Фото: ukrspecexport.com

Основной причиной скандала вокруг украинского оборонного комплекса гендиректор госконцерна "Укроборонпром" Павел Букин назвал приближающиеся выборы президента.

Генеральный директор государственного концерна "Укроборонпром" Павел Букин заявил в интервью "ВВС Україна", которое вышло 6 марта, что у него нет желания увольняться в связи с публикацией расследования программы "Наші гроші" о коррупции в оборонном комплексе.

"Это не какая-то категорическая позиция. Просто я не считаю себя виноватым в чем-то... Целый год мы командой работаем над реформированием "Укроборонпрома". Если нужно будет, чтобы я уволился или был отстранен от должности, то я с сожалением, но сделаю это. Спокойно и без какой бы то ни было политизации", – сказал Букин.

Он заявил, что не имеет ничего против жанра журналистских расследований, если пресса ответственно подходит к фактажу. Причиной появления материалов, разоблачающих схемы хищений на оборонных предприятиях Украины, Букин назвал приближение президентских выборов.

В трех частях расследования журналистов программы "Наші гроші" рассказывалось, что фигуранты коррупционных схем наживались на поставках контрабандных российских запчастей на украинские военные заводы во время войны на Донбассе. Согласно расследованию, в схеме участвовали глава концерна "Укроборонпром" Букин, первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский и его сын Игорь.

В расследовании также говорится, что из-за действий коррупционеров Украина чуть не сорвала подписанный в 2016 году контракт по ремонту самолетов Ан-26 для Казахстана.

В интервью изданию "Цензор.НЕТ", которое вышло 28 февраля, Букин говорил, что расследование "Наших грошей" имеет признаки манипуляций.

6 марта на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко объявил о начале процедуры комплексного аудита "Укроборонпрома".

7 марта глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что НАБУ открыло два уголовных производства на основании материалов журналистского расследования программы "Наші гроші", а также провело около 20 обысков. Убытки в результате применения коррупционных схем в оборонной сфере в период с 2014-го по 2017 год составляют 1 млрд грн, заявил Сытник.