$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Где отрубленные руки?" "Нацкорпус" устроил акцию во время визита Порошенко в Чернигов

"Где отрубленные руки?" "Нацкорпус" устроил акцию во время визита Порошенко в Чернигов В Чернигове активисты "Нацкорпуса" пикетировали Порошенко
Скриншот: Сергей Головня / Facebook

Активисты "Национального корпуса" в Чернигове требовали от президента Украины Петра Порошенко наказать участников коррупционных сделок в "Укроборонпроме".

Члены партии "Национальный корпус" 13 марта устроили пикет в Чернигове, куда прибыл президент Украины Петр Порошенко. Активисты требовали наказать участников коррупционных сделок в "Укроборонпроме". Видео пикета опубликовал в Facebook пользователь Сергей Головня.

Главное требование "Нацкорпуса" – арестовать уволенного с должности замсекретаря СНБО Олега Гладковского (Свинарчука) и его сына Игоря.

После окончания заседания Совета регионального развития в Чернигове, в котором принимал участие Порошенко, участники акции с появлением президента начали скандировать "Свинарчуков за решетку!", "Где отрубленные руки?" и "Ганьба!".

Президент отказался садиться в автомобиль, чтобы объехать участников акции протеста, а направился к ним и прошел через толпу. Поравнявшись с представителями "Нацкорпуса", Порошенко заявил, что не допустит дестабилизации ситуации в стране, пишет "Главком".

После этого Порошенко пешком прошел к площади, на которой была установлена сцена для его выступления.

Активисты "Нацкорпуса" регулярно устраивают акции протеста в городах, которые посещает президент.

9 марта представители "Национального корпуса" собрались на площади у Дворца культуры "Дружба народов" в Черкассах, где выступал Порошенко. Правоохранители сообщили, что во время отъезда президента партийцы пытались заблокировать кортеж главы государства, распыляли газ, провоцировали горожан и представителей полиции на драку. К медикам обратилось 22 полицейских, 19 были госпитализированы. Среди пострадавших правоохранителей в Черкассах – начальник Главного управления Национальной полиции в Черкасской области генерал полиции Валерий Лютый.

11 марта активисты "Национального корпуса" и "национальных дружин" приехали на площадь в Житомир, где должна была пройти встреча Порошенко с избирателями. Активисты держали плакаты "Порошенко – глава коррупции", "Порошенко – нарушитель Конституции", "Кто заказал Катю Гандзюк?" и скандировали: "Мародеров – за решетку". Во время выступления Порошенко заявил со сцены, что кричит "десяток негодяев".