$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГБР вручило повестку нардепу от "Европейской солидарности" Бондарю

ГБР вручило повестку нардепу от "Европейской солидарности" Бондарю В "Европейской солидарности" назвали вызов Бондаря (на фото) в ГБР "политическим преследованием"
Фото: Бондар Михайло / Facebook

Народный депутат из фракции "Европейская солидарность" Михаил Бондар должен явиться в Государственное бюро расследований как свидетель по делу об угрозах государственному деятелю, сказано в повестке.

Народный депутат из фракции "Европейская солидарность" Михаил Бондар сообщил в Facebook 9 декабря, что получил повестку от Государственного бюро расследований. 

"Получил повестку из ГБР о необходимости явиться к следователю по делу по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 346 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие относительно государственного или общественного деятеля. – "ГОРДОН")", – написал он. 

В повестке, опубликованной нардепом, указано, что его вызывают в ГБР в качестве свидетеля. 

Пресс-служба "Европейской солидарности" заявила в Facebook, что это "политическое преследование" Бондаря. 

Депутат сообщил, что речь идет о событиях в Сосновке Львовской области, но не уточнил, о каких именно.

В сентябре на станции Сосновка вагоны с российской маркировкой, наполненные якобы российским углем, блокировали общественные активисты и ветераны войны на Донбассе. Они выступали против торговли с оккупантом. По данным бывшего командира добровольческого батальона "Донбасс" Семена Семенченко, который участвовал в блокаде, вагоны направлялись на местную обогатительную фабрику, которую контролирует нардеп от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Наталья Королевская.

21 сентября там произошли столкновения активистов с полицией, в ходе которых пострадали восемь правоохранителей. Задержали 28 человек, в том числе Семенченко. 

Бондар приезжал на место происшествия после задержания активистов, пишет "theБабель".