$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

ГБР сообщило о подозрении Пашинскому. Тот назвал происходящее местью Портнова

ГБР сообщило о подозрении Пашинскому. Тот назвал происходящее местью Портнова Пашинский настаивает, что в ходе конфликта с Химикусом был прав
Фото: nfront.org.ua

31 декабря 2016 года нардеп Сергей Пашинский выстрелил в мужчину, с которым вступил в конфликт на дороге в Киевской области. Дело в отношении политика было закрыто, однако Генпрокуратура возобновила его. Пашинский заявил, что за сообщением о подозрении стоит экс-замглавы АП Андрей Портнов.

Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований сообщили о подозрении народному депутату Украины V–VIII созывов в нанесении гражданину тяжкого телесного повреждения. Об этом 4 октября сообщила пресс-служба ГБР.

Фамилия политика не указывается, однако из описания фабулы дела следует, что речь идет о депутате от "Народного фронта" Сергее Пашинском, который 31 декабря 2016 года после конфликта на трассе в Киевской области выстрелил из пистолета Glock 19 в левую ногу Вячеславу Химикусу.

"Как следствие – гражданин получил телесные повреждения в виде огнестрельного осколочного перелома бедренной кости левой ноги. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, нанесенные телесные повреждения являются тяжкими. Сейчас решается вопрос об избрании народному депутату меры пресечения в виде содержания под стражей", – отметили в ГБР.

Санкция ч. 1 ст. 121 Уголовного кодекса Украины, которая указана в подозрении, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

По версии полиции, Химикус напал на Пашинского, ударил его бутылкой по голове и сбил с ног. Нардеп прострелил ногу нападавшему, сделав перед этим предупредительный выстрел в воздух. В сообщении полиции говорилось, что в момент выстрела Пашинский лежал на земле.

Химикус утверждал, что предупредительного выстрела не было. По его словам, по пути домой он помог незнакомому водителю подтолкнуть заглохший микроавтобус. Внезапно затормозил Mercedes, из которого вышел Пашинский и стал угрожать оружием.

По факту инцидента прокуратура Киевской области зарегистрировала уголовное производство по статье УК Украины "хулиганство”. Национальная полиция составила административный протокол на Химикуса. Правоохранители усмотрели в его действиях признаки ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях.

В январе 2018-го Васильковский городской районный суд Киевской области не стал привлекать Химикуса к ответственности за хулиганство.

1 августа 2017 года стало известно о закрытии дела в отношении Пашинского.

19 сентября 2017 года адвокат Химикуса сообщила, что Европейский суд по правам человека принял жалобу потерпевшего на неэффективное расследование уголовного производства в Украине.

12 сентября 2019 года бывший заместитель главы Администрации Президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов написал в Telegram, что ГПУ отменила постановление о закрытии уголовного производства в отношении Пашинского.

Пашинский написал в Facebook, что происходящее является местью Портнова.

"Мы стояли по разные стороны баррикады. Именно меня экс-юрист Януковича считает едва ли не главной причиной своих бед и выбрал в качестве мишени для мести. Сегодня Портнов снова получил возможность влиять на правоохранительную и судебную системы – фабриковать дела, подминать под себя право и закон, преследовать и сводить личные счеты. Реанимация старого дела в отношении меня – это прежде всего месть за то, что после Революции достоинства ему пришлось расстаться с украденными активами", – считает экс-нардеп.

Он утверждает, что в ходе инцидента на дороге был прав и действовал по закону, защищая себя и жену от "пьяного уголовного элемента".