$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ГБР расследует растрату 37 млн грн при строительстве на полигоне Широкий Лан

ГБР расследует растрату 37 млн грн при строительстве на полигоне Широкий Лан Военная прокуратура 10 марта 2018 года открыла уголовное производство по факту халатного отношения должностных лиц воинской части к службе
Фото: dbr.gov.ua

Застройщик получил от Министерства обороны Украины 135 млн грн за строительство лагеря на полигоне Широкий Лан в Николаевской области, при этом 37 млн грн из этой суммы было уплачено за фактически не выполненные работы, проинформировали в Государственном бюро расследований.

Государственное бюро расследований Украины расследует растрату 37 млн грн при выполнении строительных работ на полигоне Широкий Лан в Николаевской области, сообщила 11 сентября пресс-служба ГБР.

"По предварительной информации, причиной таких убытков стало халатное отношение к службе военнослужащего Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины", – сказано в сообщении.

Досудебное расследование установило, что в 2016 году между Министерством обороны Украины и генподрядчиком был заключен договор на строительство лагерного городка на полигоне. По условиям договора объект должен был быть сдан в эксплуатацию в 2018 году, однако часть строительных работ к тому времени еще не была выполнена.

Ответственным за технический надзор назначили военнослужащего Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины, однако он "ненадлежащим образом выполнил определенные обязанности – не проконтролировал соответствие объема выполненных работ условиям договора, не обеспечил эффективное и целевое использование бюджетных средств по указанному договору".

"Как следствие, компания-строитель получила от Минобороны 135 млн грн – 37 млн грн из этой суммы уплачены за работы, которые фактически не были выполнены, чем нанесен соответствующую ущерб государству", – добавили в ГБР.

Госбюро расследований открыло уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные в особо крупных размерах), ч. 3 ст. 425 (небрежное отношение к военной службе, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения) Уголовного кодекса Украины.

Военная прокуратура Николаевского гарнизона Южного региона Украины 10 марта 2018 года открыла уголовное производство по факту халатного отношения должностных лиц воинской части №А0501 к службе, что выразилось в необеспечении условий проживания для военнослужащих на территории полигона. 30 марта в ВСУ заявили, что осенью на полигоне Широкий Лан введут в эксплуатацию современный полевой лагерь, где смогут проживать от 2,6 тыс. до 4 тыс. военнослужащих.