$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГБР провело обыски в офисе "Европейской солидарности"

ГБР провело обыски в офисе "Европейской солидарности" В офисе "Европейской солидарности" заявили, что здание было заблокировано неизвестными людьми
Фото: eurosolidarity.org

Спикер Государственного бюро расследований Анжелика Иванова сообщила "Громадському", что обыски прошли в рамках уголовных производств, которые касаются купли-продажи "Кузницы на Рыбальском" и пропажи серверов из ситуационной комнаты в Администрации Президента.

Государственное бюро расследований 20 декабря провело обыски в офисе партии "Европейская солидарность". Об этом сообщила пресс-служба политической силы.

"Молодые люди спортивного телосложения с закрытыми лицами заблокировали вход на рабочие места и долго не представлялись. В конце концов выяснилось, что эта "спецоперация" проводится сотрудниками Государственного бюро расследований", – говорится в сообщении.

В пресс-службе ЕС заявили, что связывают обыски с попыткой власти свести счет с политическими оппонентами, запугать оппозицию и отвлечь внимание общества от провалов на внешней арене и в экономике страны.

Как сообщила спикер ГБР Анжелика Иванова "Громадському", обыски проводились в рамках двух досудебных расследований, которые касаются купли-продажи завода "Кузница на Рыбальском" и пропажи серверов из ситуационной комнаты в Администрации Президента. По словам спикера, обыски проводились по нескольким адресам.

В рамках этих производств ГБР и Служба безопасности Украины 20 декабря проводили обыски в фитнес-клубе "5 элемент", который связывают с экс-президентом Петром Порошенко.

Пресс-служба политсилы заявила, что обыски в их офисе и в здании одесского телеканала "Думская TV", который связывают с нардепом от ЕС Алексеем Гончаренко, произошли одновременно и свидетельствуют о политическом преследовании. В ГБР уточнили, что обыски в офисе одесского телеканала проводились в рамках расследования возможных злоупотреблений должностных лиц Одесского облсовета при продаже в сентябре 2018 года нежилых помещений в пользу ООО “Шаг вперед".

15 ноября 2018 года связанная с украинским бизнесменом Сергеем Тигипко кипрская компания Ewins Limiтеd из группы ТАС приобрела у инвестиционного фонда Порошенко "Прайм Эссетс Кэпитал" 2 535 263 акции "Кузницы на Рыбальском", а у фонда ВІК нардепа от Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко – 690 460 акций завода. После этого компания Тигипко стала владельцем более 94% от уставного капитала общества.

В июне 2019 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Кузницу на Рыбальском" на 136 тыс. грн за подачу в 2018 году недостоверной информации во время получения разрешения на концентрацию Тигипко акций завода через Ewins Limiтеd. В июле стало известно, что Тигипко заплатил инвестфонду Порошенко за акции завода почти $236 млн.

24 июля пятый президент Украины приходил в ГБР на допрос в качестве свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов при продаже "Кузницы на Рыбальском".

Недвижимость завода была арестована 17 сентября, а 19 ноября арест сняли.

28 мая секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк опубликовал видео, в котором заявил об исчезновении оборудования из ситуационной комнаты в АП

29 мая ГБР начало расследование возможной потери должностными лицами АП серверов с секретной информацией.