$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГБР подтвердило проведение обысков в Одесском облсовете и горсовете Измаила

ГБР подтвердило проведение обысков в Одесском облсовете и горсовете Измаила Глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский назвал абсурдным заявление, по которому открыли производство о растрате бюджетных средств
Фото: oblrada.odessa.gov.ua

Обыски в Одесском областном совете и городском совете Измаила проводились в рамках уголовного дела о растрате бюджетных средств, выделенных на развитие Измаильского района, сообщили в Государственном бюро расследований. По данным ГБР, к растрате может быть причастно руководство этих органов самоуправления.

16 августа Государственное бюро расследований подтвердило проведение обысков в помещениях Одесского облсовета и горсовета Измаила. 

"Обыски проходят в рамках расследования уголовного производства по растрате бюджетных средств, выделенных на развитие Измаильского региона", – сказано в релизе, опубликованном на сайте ГБР. 

По предварительной информации следствия, средства, которые Одесский облсовет с 2015-го по 2019 год выделял на ремонт дорог, аэропорта, дома культуры, детского сада, спортивной школы и реконструкцию недостроенной общеобразовательной школы в Измаиле, расходовали не по назначению. 

Строительные работы не проводили или выполняли не в полном объеме, считают в ГБР.

"Предприятия, которые принимали участие в проведении строительных работ, искусственно определялись победителями по тендерным процедурам. Полученные бюджетные средства в результате перечислялись на счета компаний – нерезидентов Украины, которые могут быть связаны с руководством Одесского областного совета", – отметили в бюро.  

По данным следствия, контролировали эти строительные работы должностные лица Измаильского городского совета. 

Уголовное производство открыто по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой). 

Председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский на брифинге сегодня заявил, что уголовное производство открыли по иску общественной организации, который был подан за два дня до выборов в Верховную Раду. 

"Некая общественная организация из Киева написала, что сумасшедшие деньги были перечислены на ремонт дорог в Измаиле и якобы ушли потом в офшоры. Абсурдность его понятна", – сказал он, "Думская" вела трансляцию. 

Сегодня в Одесском облсовете с потасовками и дракой прошло заседание, на котором должны были в том числе избрать нового председателя. Заместитель главы облгосадминистрации и депутат облсовета от Блока Петра Порошенко Виталий Свичинский дважды пытался отобрать у председателя облсовета Анатолия Урбанского микрофон. Он заявлял, что депутаты из фракции БПП намерены создать союз с "Оппозиционной платформой – За жизнь", чтобы избрать гендиректора медиахолдинга "Думская" Юрия Басюка (БПП) главой облсовета, а Виталия Саутенкова (ОПЗЖ) – одним из его заместителей.

Пока председатель облсовета вел заседание, в его приемной шли обыски, сообщила пресс-секретарь Урбанского Ольга Левчук. На площади перед зданием облсовета в это время проходил пикет против Саутенкова, сообщает "Думская"

Как видно на сайте Центризбиркома, Урбанский победил на выборах в парламент по мажоритарному округу №143 с центром в Измаиле и в связи с переходом в Верховную Раду подал в отставку. После потасовки Урбанский отозвал заявление и продолжил заседание.