$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГБР подозревает главу управления Госгеокадастра в Хмельницкой области в махинациях с землей

ГБР подозревает главу управления Госгеокадастра в Хмельницкой области в махинациях с землей Речь идет о землях Каменец-Подольского района Хмельницкой области, в ГБР считают, что их выделили незаконно
Фото: dbr.gov.ua
Госбюро расследований сообщило о подозрении в злоупотреблении властью руководителю главного управления Госгеокадастра Хмельницкой области, речь идет о махинациях с землей. Об этом написала пресс-служба ГБР.

По данным следствия, чиновник подписал несколько приказов о выделении земли под ведение личного хозяйства восьми местным гражданам.

"При этом он не проверил, что эти люди ранее уже получали землю. Более того, через несколько дней после приобретения права собственности они передали "свои" земли одной из столичных фирм, занимающейся выращиванием зерновых культур", – говорится в сообщении. 

В частности, речь идет о 16 га земель Китайгородского и Староушицкого поселковых советов Каменец-Подольского района Хмельницкой области.

Согласно выводам экспертизы, эти действия нанесли государству ущерб почти в 700 тыс грн.

Чиновника подозревают в злоупотреблении властью или служебным положением, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины). Ему планируют избрать меру пресечения и отстранить от должности. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Следствие проверяет также, не получал ли чиновник взятки за выделение земли. 

ГБР не называет имени подозреваемого, но, по данным реестров и информации на сайте ГУ Госгеокадастра в Хмельницкой области, начальником управления является Василий Василенко.