$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ГБР открыло дело о причастности Парубия к одесским событиям, Зеленский подписал закон об импичменте. Главное за день G

ГБР открыло дело о причастности Парубия к одесским событиям, Зеленский подписал закон об импичменте. Главное за день В ГБР полагают, что Парубий создал и координировал вооруженные формирования с целью устроить массовые беспорядки
Фото: Народний фронт / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 23 сентября.

Парубий и дело 2 мая

Бывший спикер Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что стал фигурантом дела по "факту создания общественных вооруженных группировок с целью совершения массовых беспорядков 2 мая 2014 года" в Одессе. Уголовное производство ведет Государственное бюро расследований.

Украина и ПАСЕ

Делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы распространила заявление об официальном отказе от участия в осенней сессии и торжествах по случаю 70-летия СЕ.

Зеленский хочет антикоррупционный флешмоб

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении предложил соотечественникам устроить массовый флешмоб по борьбе с коррупцией. Он попросил сообщать на горячую линию НАБУ обо всех случаях, когда чиновники требуют взятку или предлагают откат.

В совете общественного контроля НАБУ заявили, что президент обязан разъяснить украинцам полномочия бюро, иначе горячая линия будет перегружена сообщениями, не относящимися к компетенции ведомства.

Подписаны законы

Зеленский подписал принятые Верховной Радой законы об импичменте президента и реорганизации ГПУ в Офис генпрокурора.

Вернулся напавший на Найема

Магомед-Амин Саитов, которого подозревают в избиении в апреле 2018 года народного депутата Мустафы Найема, вернулся в Украину и был задержан. Суд отправил его под круглосуточный домашний арест.

Климатический саммит

В Нью-Йорке проходит саммит ООН по вопросам климата, который, как предполагается, должен ускорить процесс подписания и ратификации Парижского соглашения.

Это соглашение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.