$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ГБР готовит Порошенко подозрение из-за назначения Семочко – Труба

ГБР готовит Порошенко подозрение из-за назначения Семочко – Труба Труба сказал, что ГБР может открыть 14-е уголовное производство в отношении Порошенко
Фото: ЕРА

Следователи Государственного бюро расследований проводят допросы и выемки документов, которые касаются возможного незаконного назначения пятым президентом Украины Петром Порошенко Сергея Семочко на должность заместителя главы Службы внешней разведки, рассказал директор ГБР Роман Труба.

В отношении пятого президента Украины Петра Порошенко готовится еще одно уголовное производство, оно касается назначения на должность заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко. Об этом 5 декабря журналистам рассказал директор Государственного бюро расследований Роман Труба, сообщает "theБабель".

"Мы практически на завершающем этапе в деле по экс-президенту. Касается незаконного назначения на должность Семочко. Мы находимся на стадии доподготовки проекта подозрения экс-президенту. То есть в действиях президента возможен состав преступления", – сообщил Труба.

Он отметил, что это будет уже 14-е производство против экс-президента.

"Сейчас происходят выемки и допросы в деле по незаконному назначению Семочко. Если они будут завершены до моего увольнения и следователь подготовит документ, он будет направлен в прокуратуру", – добавил Труба.

Директор ГБР заявил о высокой вероятности того, что уголовные производства, в которых фигурирует Порошенко, будут закрыты после его увольнения, сообщает LB.ua.

Семочко был назначен первым замглавы СВР 31 июля 2018 года.

В расследовании телепроекта Bihus.info, вышедшем осенью 2018 года, говорилось, что Семочко до назначения служил в Службе безопасности Украины в Крыму, а его гражданская жена Татьяна Лысенко и еще семеро членов семьи получили российские паспорта после аннексии полуострова. Сам Семочко в интервью ZIK отрицал эту информацию. По его словам, у него и его супруги нет никаких других паспортов, кроме украинских.

Семочко в годы руководства экономической контрразведкой СБУ проявлял интерес к теневым доходам фармацевтических компаний, утверждают журналисты программы Bihus.info. Они подозревают, что это может пояснить покупку семьей замглавы СВР недвижимости под Киевом на 200 млн грн и появление у него дорогостоящего авто Land Cruiser.

После выхода в эфир журналистского расследования Национальное антикоррупционное бюро Украины зарегистрировало производство по подозрению Семочко в незаконном обогащении, а СБУ – по подозрению его в госизмене.

9 ноября 2018 года Семочко подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и опровержении недостоверной информации к автору расследования "Разведка по почкам" Лесе Ивановой, ведущему программы "Наші гроші" Денису Бигусу, а также "24 каналу", который транслировал программу.

В Едином реестре судебных решений 10 декабря 2018 года было опубликовано определение с информацией, что в департаменте контрразведки СБУ подтвердили наличие российского гражданства у гражданской супруги Семочко.

26 марта 2019 года источник в правоохранительных органах сообщил "Українським новинам", что НАБУ закрыло уголовное производство по поводу возможного незаконного обогащения Семочко в связи с декриминализацией соответствующей статьи в Уголовном кодексе.

Порошенко сообщил об увольнении Семочко 14 апреля.