$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Газотранспортную систему Украины вывели из управления "Нафтогазу"

Газотранспортную систему Украины вывели из управления "Нафтогазу" Транспортировкой газа будет заниматься отдельная структура
Фото: ЕРА

Кабинет Министров Украины утвердил модель анбандлинга – выделения оператора газотранспортной системы. Это было требованием западных партнеров Украины.

Кабинет Министров Украины 22 мая утвердил проведение анбандлинга – выделения оператора газотранспортной системы (ГТС) из структуры НАК "Нафтогаз України" – по модели Ownership Unbundling (OU). Об этом cообщила пресс-служба компании "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ).

"Модель базируется на принципе собственности, предусматривающем подачу заявки на сертификацию, подписание транзитного соглашения и получение имущества, необходимого для осуществления транспортировки газа компанией МГУ", – говорится в сообщении.

В компании утверждают, что решение не требует дополнительных законодательных изменений, которые были бы необходимы для анбандлинга по модели ISO (Independent System Operator).

"Долгожданное решение дает возможность начать выполнение внешних обязательств Украины перед ЕС и – самое главное – обязательства по созданию либерализированного рынка природного газа для конечных потребителей, промышленности", – отметили в МГУ.

Существуют две модели, по которым Украина могла осуществить анбандлинг. При использовании ISO газотранспортные активы оставались бы у "Нафтогазу", однако операторские функции передавались независимому органу. OU предусматривает выведение как оператора, так и ГТС за пределы группы "Нафтогаз України".

В НАК предлагали провести анбандлинг по модели ISO и не настаивать на немедленном лишении "Нафтогазу" функций транспортировки газа, чтобы не ставить под угрозу интересы Украины в международном арбитраже, где рассматриваются споры с РФ.