$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гайдар о возможности проведения референдума о договоренностях с РФ: Россия этим воспользуется. Сейчас они видят слабость. Они могут и будут атаковать

Гайдар о возможности проведения референдума о договоренностях с РФ: Россия этим воспользуется. Сейчас они видят слабость. Они могут и будут атаковать Гайдар: В РФ умеют проводить "референдумы" и использовать их против Украины
Фото: Мария Гайдар / Facebook

Экс-советник бывшего президента Украины Петра Порошенко Мария Гайдар высказала мнение, что действующий президент Владимир Зеленский сможет о чем-то договориться со своим российский коллегой Владимиром Путиным только в том случае, если последний этого захочет.

В случае, если президент Украины Владимир Зеленский решил провести референдум о договоренностях с РФ по Крыму и Донбассу, Кремль этим обязательно воспользуется и будет атаковать. Такое мнение в эфире "Радіо Свобода" высказала экс-советник бывшего президента Петра Порошенко и экс-замглавы Одесской облгосадминистрации Мария Гайдар.

"Референдум имеет смысл, когда ты можешь сделать это решение, знаешь, как его сделать, но не знаешь что. Тогда ты можешь спросить у людей. Спрашивать людей, хотят ли они чего-то, когда не в нашем контроле это выполнить, – бессмыслица. В конце концов, не будет референдума никакого, будет опрос... Но даже этими словами он [Зеленский] разделил многих людей. Даже не существенно, а политически это отрицательное решение, которое ничего не добавляет", – отметила Гайдар.

Она подчеркнула, что в РФ умеют проводить "референдумы" и использовать их против Украины.

"Россия этим обязательно воспользуется. Сейчас они видят слабость. Они могут и будут атаковать. Это может быть и в военном отношении, и в любом. Они умеют проводить "референдумы". Они умеют их использовать против Украины", – считает Гайдар.

Она высказала мнение, что можно было бы провести широкие консультации с активистами и волонтерами – людьми, которые "в этом разбираются", чтобы они могли контролировать границы компромиссов.

На вопрос, верит ли она в вероятность, что Зеленский сможет договориться с президентом РФ Владимиром Путиным, Гайдар сказала: "Возможно, если Путин по какой-то причине захочет этого. Но это не зависит от того, что Зеленский будет говорить... Украина должна держать свою позицию. Он [Путин] очень надеется переиграть Зеленского, использовать его неопытность, какие-то его идеи. Ему очень важно психологически постоянно побеждать. Если у него появляется такая возможность, то он ее обязательно использует".

21 мая глава Администрации Президента Украины Андрей Богдан не исключил, что вопросы, которые касаются договоренностей с Россией по поводу конфликта на Донбассе, могут быть вынесены на всеукраинский референдум.

Пятый президент Украины Петр Порошенко отметил, что заявление Богдана по поводу вынесения вопроса о мирных соглашениях с Россией на всеукраинский референдум породило слухи о готовящейся капитуляции.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Мария Гайдар – дочь российского политика и экономиста Егора Гайдара. Несколько лет работала советником губернатора по социальным вопросам в администрации Кировской области РФ. В середине июля 2015 года приехала в Одессу, где была представлена как заместитель главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили.

В марте 2017 года Порошенко назначил ее своим советником. Как рассказала Гайдар в интервью, она занимается вопросами сельской медицины.

Гайдар получила украинское гражданство.