$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Ганьба! Труханова на нары!" Активисты у Соломенского райсуда Киева напали на мэра Одессы. Видео

"Ганьба! Труханова на нары!" Активисты у Соломенского райсуда Киева напали на мэра Одессы. Видео 15 февраля суд отпустил Труханова на поруки
Фото: omr.gov.ua

Возле здания Соломенского районного суда Киева, где 22 февраля рассматривали ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины об отстранении от должности мэра Одессы Геннадия Труханова, произошло столкновение, сообщает "РБК-Украина". Когда Труханов выходил из двора суда, его пытались остановить активисты. При этом одесского мэра окружили около десятка мужчин, которые провели его через толпу. Между ними возникла потасовка, отмечает  корреспондент издания. Люди с флагами Украины и эмблемами "Правого сектора" провели мэра Одессы возгласами "Труханова на нары!" и "Ганьба!". В настоящее время подходы к суду охраняют сотрудники Национальной полиции и Национальной гвардии Украины. Соломенский суд перенес рассмотрение дела на 27 февраля. "РБК-Украина" опубликовало видео эпизода в YouTube. 

Как сообщает LB.ua, когда мэр Одессы выходил из здания к суда и шел к автомобилю, на него напал неизвестный. Сотрудники полиции оперативно закрыли собой чиновника, однако Труханова успели ударить флагом. Издание отмечает, что потасовка завязалась между активистами – представителями националистических организаций и полицейскими.

14 февраля 2018 года Труханов прилетел рейсом из Варшавы в киевский аэропорт Борисполь, где его задержали пограничники и передали детективам Национального антикоррупционного бюро Украины. Правоохранители также вручили Труханову сообщение о подозренииКроме того, был задержан заммэра Одессы Павел Вугельман.

По версии следствия, они причастны к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, утверждают в НАБУ.

Прокуратура ходатайствовала о содержании мэра Одессы под стражей с залогом в 50 млн грн, однако 15 февраля суд отпустил Труханова на поруки народного депутата от Блока Петра Порошенко Дмитрия Голубова. Суд также отпустил на поруки Вугельмана. САП обжаловала это решение.

В тот день под зданием Соломенского районного суда Киева произошла драка между полицейскими и представителями "Национального корпуса". В результате столкновений был ранен полицейский.

16 февраля Труханов открыл сессию горсовета Одессы под аплодисменты соратников и крики "Ганьба".

Видео: РБК-Україна / YouTube