$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Габриэль убежден, что с РФ нужно снять часть санкций, если на Донбассе будет установлен устойчивый режим тишины

Габриэль убежден, что с РФ нужно снять часть санкций, если на Донбассе будет установлен устойчивый режим тишины Габриэль отметил, что помочь добиться мира на Донбассе может миротворческая миссия ООН
Фото: EPA

Снятие 100% санкций с России только в ответ на выполнение 100% Минских соглашений – "нереальная" идея, убежден министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль считает, что после длительного устойчивого режима прекращения огня на Донбассе с РФ можно снять часть санкций. Об этом он сказал 10 января на встрече с Восточным комитетом немецкой экономики в Берлине, пишет Reuters.

Габриэль отметил, что помочь добиться мира на Донбассе может миротворческая миссия ООН.

По его словам, если удастся убедить РФ сделать что-то для прекращения огня, то она должна что-то получить взамен.

Министр убежден, что снятие 100% санкций в ответ на полное выполнение Минских соглашений – "нереальная" идея.

Россия после незаконного референдума 16 марта 2014 года аннексировала Крым и Севастополь. Аннексия полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В апреле того же года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Европейский союз ввел против России секторальные санкции, которые предполагают, в частности, запрет на поставки оружия и товаров двойного назначения, которые могут применяться для военных нужд или для потребностей российской армии. В декабре 2017 года срок действия ограничительных мер был продлен до 31 июля 2018 года.