$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"ФСБ, вон из Лавры!" Националисты провели акцию против присутствия в Украине церкви Московского патриархата

"ФСБ, вон из Лавры!" Националисты провели акцию против присутствия в Украине церкви Московского патриархата Активисты заявили, что в Киево-Печерской лавре засели агенты российских спецслужб
Фото: C14 news / Facebook

Представители движения С14 пикетировали Киево-Печерскую лавру.

Активисты националистического движения С14 заблокировали въезд на территорию Киево-Печерской лавры. О ходе акции они информировали на своей странице в Facebook.

Один из участников акции в маске президента России Владимира Путина говорил, что РФ платит священникам Украинской православной церкви Московского патриархата за продвижение идей "русского мира".

Пикетчики утверждают, что вышли на протест из-за того, что в Лавре отказываются отпевать погибших во время антитеррористической операции и тех, кто не был крещен в церкви Московского патриархата.

Несколько человек вышли на защиту Лавры.

"Ситуация очень накалена. "Православные" бросаются, дерутся и неадекватно себя ведут. Говорят, что Нацгвардия на Донбассе убивает детей", – сообщают в С14.

В перепалке принял участие настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Активисты С14 развернули баннеры "ФСБ, вон из Лавры!" и "Нет московской агентуре".

Ситуация вокруг УПЦ МП накалилась после инцидента в Запорожье, когда священник отказался отпевать двухлетнего мальчика, погибшего в результате несчастного случая. Причиной церковнослужитель назвал то, что ребенок был крещен в церкви Киевского патриархата.

В знак протеста к храмам УПЦ МП в разных городах стали приносить игрушки. В социальных сетях запустили хэштег #принеси_куклу.