$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Freedom House отнесла Украину к "частично свободным" странам, Крым – "несвободный"

Freedom House отнесла Украину к "частично свободным" странам, Крым – "несвободный" Украина вошла в число "частично свободных" стран
Фото: ЕРА

Неспособность украинских властей привлечь к ответственности виновных в масштабной коррупции в верхних эшелонах власти подрывает популярность правительства и влияет на проведение реформ, говорится в докладе Freedom House.

Правозащитная организация Freedom House отнесла Украину к "частично свободным" странам в рейтинге "Свобода в мире 2017". Об этом говорится в докладе организации.

Украине удалось набрать 61 балл из 100. В прошлом году страна демонстрировала аналогичные показатели.

Эксперты организации отмечают, что страна продолжает восстанавливаться после событий 2013–2014 годов, а также связанных с этим аннексией Крыма и оккупацией Донбасса.

"Неспособность властей привлечь к ответственности виновных в масштабной коррупции в верхних эшелонах власти подрывает популярность правительства и влияет на проведение реформ в разных секторах. В сфере гражданских свобод политическое давление и нападения на журналистов поставили под угрозу свободу прессы", – говорится в докладе.

Крым не повлиял на определение места Украины в рейтинге. Он анализировался отдельно и отнесен в категорию "несвободных" с 9 баллами. Отдельный доклад пока недоступен.

Среди ближайших соседей Украины к "несвободным" отнесли Россию и Беларусь – по 20 баллов. В категорию "частично свободных" вошла Молдова. Польша, Словакия, Венгрия и Румыния вошли в число "свободных" стран.

Фото: freedomhouse.org Фото: freedomhouse.org