$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Франция выступает за сохранение РФ в Совете Европы "со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями" – МИД

Франция выступает за сохранение РФ в Совете Европы "со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями" – МИД РФ была лишена права голоса в ПАСЕ в 2014 году
Фото: EPA

Обязательства сторон в рамках Минских соглашений не должны быть связаны с ситуацией в Совете Европы, заявили в министерстве иностранных дел Франции.

Франция выступает за поиск решения, которое позволило бы оставить Россию в Совете Европы. Об этом на брифинге 14 мая заявила официальный представитель министерства иностранных дел Франции, пишет пресс-служба ведомства.

Представителя попросили прокомментировать заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина, что Украина может выйти из Минских соглашений, если Совет Европы снимет санкции с РФ.

"Обязательства сторон по выполнению Минских соглашений должны соблюдаться. Они не могут быть связаны с ситуацией в Совете Европы. Что касается Совета Европы, то президент Республики [Эммануэль Макрон] подтвердил важность поиска решения, которое позволило бы сохранить Россию в Совете Европы со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями. Франция призывает все государства-члены поддержать усилия, предпринимаемые в настоящее время председательствующей финской стороной", – сказала представитель.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, 28 января 2015 года ассамблея продлила санкции. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 годы, она не принимала участия в работе ПАСЕ и в 2018 году.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году. Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке механизма, который позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее благодаря изменениям правил и процедур ассамблеи.

8 октября стало известно, что бюро ПАСЕ отказалось от предложения генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда не рассматривать вопрос санкций в отношении национальных делегаций. 

10 апреля 2019 года ПАСЕ одобрила резолюцию о поддержке доклада "Роль и миссия ПАСЕ: главные вызовы будущего". В резолюции содержится призыв к РФ назначить делегацию в ассамблею и возобновить обязательную выплату взноса в бюджет организации.