$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фракция Радикальной партии блокирует трибуну Рады из-за повышения цен на газ

Фракция Радикальной партии блокирует трибуну Рады из-за повышения цен на газ Заседание продолжается, несмотря на блокировку трибуны
Фото: Sergey Rybalka / Facebook

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что парламентская фракция политсилы выступает за увольнение руководства НАК "Нафтогаз України".

Парламентская фракция Радикальной партии блокирует трибуну Верховной Рады, требуя отменить повышение цен на газ, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Мы не будем голосовать ни за один закон. Мы не дадим работать парламентской трибуне, пока не будет принято решение, которое мы несколько месяцев тому назад зарегистрировали, о снижении цен на газ, об отправлении в отставку руководства "Нафтогазу", об установлении справедливой цены на газ, о возвращении порядка начисления субсидий, чтобы каждый человек мог заплатить за коммуналку", – заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

После выступления Ляшко члены фракции продолжили стоять у парламентской трибуны. Рада начала рассматривать законопроект №9285 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с созданием территориальных центров комплектования и социальной поддержки на базе военных комиссариатов. Когда законопроект был вынесен на голосование, его поддержал 181 нардеп при 226 необходимых. Народный депутат от Блока Петра Порошенко, секретарь комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник призвал провести политические консультации. В связи с этим спикер Верховной Рады Андрей Парубий объявил перерыв. 

Кабинет Министров Украины 19 октября принял решение повысить с 1 ноября 2018 года цены на газ для населения на 23%, до 8550 грн за 1000 м³.

Премьер-министр Владимир Гройсман уверял, что после повышения цены на газ тарифы на тепло и горячую воду могут вырасти не более чем на 16% и что рост тарифов не отразится на получателях субсидий.