$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фонду гарантирования вкладов придется выплатить вкладчикам более 100 млрд грн в случае денационализации "ПриватБанка" – Смолий

Фонду гарантирования вкладов придется выплатить вкладчикам более 100 млрд грн в случае денационализации "ПриватБанка" – Смолий Смолий сказал, что Нацбанк пока не может спрогнозировать, как повлияет денационализация "ПриватБанка" на курс
Фото: Національний банк України / Facebook

Выплата Фондом гарантирования вкладов 100 млрд грн вкладчикам "ПриватБанка" в случае возвращения банка к прежним владельцам может существенно повлиять на инфляцию, сказал глава Нацбанка Украины Яков Смолий.

Законодательством не предусмотрена процедура возвращения национализированных активов предыдущим владельцам. Об этом 18 апреля во время экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Но если то решение, которое было принято в 2016 году [национализация "ПриватБанка"], будет обращено вспять, это грозит тем, что Фонду гарантирования вкладов придется выплатить вкладчикам более 100 млрд грн. Это будут эмиссионные средства. Они могут существенно повлиять на инфляцию. Также мы не можем сейчас прогнозировать, как это повлияет на курс", – рассказал он.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

Бывший акционер "ПриватБанка" Игорь Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров о незаконности национализации "ПриватБанка". В НБУ заявили, что обжалуют это решение. Министерство финансов Украины также подаст апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что в случае победы на выборах президента Владимира Зеленского Коломойский планирует вернуть "ПриватБанк" в собственность, в этом случае Украине грозит экономический кризис.