$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Фонд Сороса не разделяет взглядов Пинчука, но продолжит работу в рамках совместных проектов – заявление

Фонд Сороса не разделяет взглядов Пинчука, но продолжит работу в рамках совместных проектов – заявление В фонде Сороса прокомментировали статью Пинчука
Фото: pinchukfund.org

Фонд "Відродження", спонсируемый американским бизнесменом Джорджем Соросом, сделал заявление по поводу статьи украинского бизнесмена Виктора Пинчука.

Международный фонд "Відродження" не разделяет взглядов украинского бизнесмена Виктора Пинчука, изложенных в его статье для Wall Street Journal. 

Об этом говорится в заявлении, размещенном 7 января на сайте фонда.

"Международный Фонд "Відродження" с уважением относится ко всем публичным попыткам найти пути разрешения военного конфликта, вызванного агрессией Российской Федерации. Вместе с тем мы не разделяем позиции, изложенной Виктором Пинчуком в его статье Ukraine Must Make Painful Compromises for Peace With Russia, обнародованной в газете Wall Street Journal от 29 декабря 2016 года", – отметили в фонде.

В частности, фонд не разделяет предложенный Пинчуком отказ от "стратегического курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию" и "вынесение "за скобки" вопроса Крыма и реинтеграции оккупированного Донбасса на условиях России". 

"Не разделяя положения, изложенные в упомянутой статье, мы, однако, продолжаем выполнять свои партнерские обязательства в проектах, которые мы осуществляем совместно с Фондом Виктора Пинчука", – подытожили в организации. 

В фонде добавили, что  поддержат посещение группой украинских политиков, чиновников, независимых экспертов и интеллектуалов "Украинского завтрака" в рамках Всемирного экономического форума в Давосе в январе. 

Международный фонд "Відродження" основан американским миллиардером Джорджем Соросом в 1990 году и является одним из самых больших благотворительных фондов в Украине. 

30 декабря 2016 года Пинчук в статье для издания The Wall Street Journal призвал украинцев пойти на "болезненные компромисcы" ради доcтижения мира. В частности, он предложил отказаться на ближайшее время от перспектив вступления в Европейский союз, забыть о членстве в НАТО, провести выборы на оккупированных территориях и не настаивать на возвращении Крыма.

5 января в ответ на это заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что согласен с призывом к миру, высказанным Пинчуком, но не согласен с призывом к компромиссам, основанным на обеспокоенности.