$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фокин: Все наши требования похерили: Украина не получила ни копейки от имущества Советского Союза G

Фокин: Все наши требования похерили: Украина не получила ни копейки от имущества Советского Союза Витольд Фокин: Очень недовольно было правительство России этим шагом
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Первый премьер независимой Украины Витольд Фокин рассказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что добился согласия главы СССР Михаила Горбачева на перераспределение долговых обязательств Союза, позволяющее претендовать на его имущество, между несколькими странами, хотя первоначально шла речь только о России.

Украина наряду с несколькими другим государствами должна была получить часть имущества Советского Союза в случае его развала, заявил в эксклюзивном интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону первый премьер независимой Украины Витольд Фокин.

По его словам, он добился согласия главы СССР Михаила Горбачев на перераспределение долговых обязательств Союза, позволяющее претендовать на его имущество, между несколькими странами, хотя первоначально планировалось, что долги СССР вместе с его имуществом перейдут России.

"Предвидя в недалеком будущем развод и возможность передачи всех авуаров, всех зданий, сооружений СССР – ну кому? – правопреемнице России, я при поддержке Бориса Евгеньевича (украинского ученого, главы Национальной академии наук Украины Бориса Патона. – "ГОРДОН") от Горбачева согласия на перераспределение долговых обязательств добился", – отметил Фокин.

По словам экс-премьера, он собрал "группу поддержки" из лидеров нескольких государств и вместе с ними настаивал на солидарной ответственности по долгам СССР.

"Туда Беларусь вошла, Молдова, Узбекистан, Армения, и мы заявили, что настаиваем на солидарной ответственности по долгам Советского Союза, но и хотим получить свою часть его имущества, всех авуаров денежных СССР. Очень недовольно было правительство России этим шагом, много было встреч, споров, ну а дальше так получилось, что все наши требования похерили: Украина не получила ни копейки от имущества Советского Союза, и вклады ушли", – резюмировал Фокин.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Полную версию интервью читайте здесь