$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Финансировать "режим" мы не имеем права". Львов отказывается от закупки 100 белорусских МАЗов

"Финансировать "режим" мы не имеем права". Львов отказывается от закупки 100 белорусских МАЗов По словам Садового, МАЗ победил в тендере, поскольку Беларусь поддержала своего производителя: завод предложил самую низкую цену и обошел украинских конкурентов
Фото: depositphotos.com
Львов отказывается закупать 100 автобусов МАЗ, произведенных в Беларуси, поскольку не хочет поддерживать режим находящегося там при власти Александра Лукашенко. Об этом сообщил в Facebook мэр Львова Андрей Садовый.

Садовый пояснил, что в тендере, который проводил Европейский инвестиционный банк, победил Минский автомобильный завод, поскольку Беларусь поддержала своего производителя – МАЗ смог предложить самую низкую цену и обойти украинских конкурентов.

По словам мэра, Львов обратился в Европейский инвестиционный банк с просьбой провести этот тендер повторно.

"Почему? Революция и развитие демократического общества – это дело белорусского народа. Но финансировать режим мы не имеем права", – сказал Садовый.

Он добавил, что в Украине есть свои производители, которые нуждаются в поддержке. "Если мы не будем инвестировать в развитие своего машиностроения, то как эта отрасль сможет развиваться? Последний вопрос риторический", – подчеркнул Садовый.

Мэр Львова также обратился к Кабинету Министров с просьбой ввести "защитные тарифы" или пошлину на закупку за рубежом общественного транспорта, который можно приобрести в Украине.

Контекст

В Беларуси с 9 августа 2020 года продолжаются акции протеста несогласных с результатами голосования на выборах президента. По официальным данным, победу в них одержал находящийся при власти с 1994 года Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Многие страны ввели санкции против ответственных за фальсификацию результатов президентских выборов и насильственное подавление мирных протестов. В ответ Лукашенко запретил ввозить в Беларусь товары из этих стран.

Оппозиция настаивает на проведении новых выборов в Беларуси. Лукашенко заявил, что сначала в стране надо изменить конституцию (проект новой конституции, по его словам, представят в 2021 году), а уже после этого провести новые выборы.