$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Филатов: Центральная власть с поразительным упорством гробит единственную успешную реформу в стране

Филатов: Центральная власть с поразительным упорством гробит единственную успешную реформу в стране Филатов: "Децентрализация" обойдется городу в минус 1,28 млрд
Фото: Borys Filatov / Facebook

Мэр Днепра Борис Филатов пообещал бойкотировать нардепов от Днепра, которые проголосуют за проект госбюджета Украины на 2018 год.

В проекте бюджета Украины на 2018 год городу Днепру урезано финансирование более чем на 1 млрд грн. Об этом сообщил мэр Днепра Борис Филатов в Facebook.

"Официально. Уважаемые депутаты – мажоритарщики от Днепра (и не мажоритарщики тоже). Официально уведомляю вас, что если вы проголосуете за ныне предложенный проект госбюджета – 2018, то можете больше за помощью ко мне не обращаться. Даже не звоните. Крутитесь на стороне", – написал он.

Филатов отметил, что "децентрализация" обойдется городу в "минус 1,28 млрд (миллиард 280 миллионов) по сравнению с 2017 годом.

"Вначале ограбили в 2017-м по сравнению с 2016-м. Теперь решили ограбить в 2018-м по сравнению с 2017-м... Я с нескрываемым удивлением наблюдаю, как центральная власть с поразительным упорством гробит единственную успешную реформу в стране", – подчеркнул городской голова.

В сентябре 2016 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что пошел в исполнительную власть для проведения эффективной децентрализации.

Подписывая закон о бюджете на 2017 год, президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что проведение реформы по децентрализации привело к существенному росту местных бюджетов и их возможностей. По его словам, бюджеты развития местных общин выросли в пять–шесть раз.

7 мая Гройсман заявил, что местные бюджеты выросли на 14,5 млрд грн в первом квартале 2017 года.