$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Филарет – УПЦ МП: Присоединяйтесь к канонической Украинской православной церкви или не называйтесь УПЦ

Филарет – УПЦ МП: Присоединяйтесь к канонической Украинской православной церкви или не называйтесь УПЦ Филарет: Часть русской церкви останется в Украине. Но влияния она не будет иметь
Фото: Київський Патріархат - УПЦ КП / Facebook

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет считает, что после создания поместной Украинской автокефальной православной церкви к ней присоединится большинство православных приходов УПЦ МП.

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) будет вынуждена перерегистрироваться в украинский экзархат Русской православной церкви в Украине после предоставления автокефалии украинской церкви. Об этом заявил предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет во время встречи с украинской общиной в посольстве Украины в Бельгии, пишет "Укринформ".

"Или вы присоединяетесь к канонической Украинской православной церкви, а если не хотите – силой никто не будет принуждать. Но вы уже не будете иметь права называться Украинской православной церковью. Они будут иметь право называться украинским экзархатом Русской православной церкви в Украине", – пояснил он.

По словам Филарета, после создания поместной Украинской автокефальной православной церкви процедура предусматривает перерегистрацию уставов всех православных приходов. По его мнению, большинство украинских православных приходов зарегистрируется как украинская церковь.

"Часть русской церкви останется в Украине. Но влияния она не будет иметь на украинское общество. И все будут знать, что это русская церковь, и относиться к ней как к русской церкви", – отметил он.

Патриарх подчеркнул, что Украинская автокефальная православная церковь будет второй по численности прихожан в мире после российской и самой большой по активности и религиозности верующих.

Филарет добавил, что за годы независимости в Украине было построено 4 тыс. храмов, что является наибольшим показателем в мире.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что "на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной церкви".

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение главы государства к Варфоломею по поводу создания в Украине единой поместной церкви. В документе говорится, что томос (указ) об автокефалии "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

22 апреля Порошенко сообщил, что вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

В Украине действуют Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.