$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Филарет: Обе Лавры обязательно будут принадлежать украинской церкви

Филарет: Обе Лавры обязательно будут принадлежать украинской церкви Филарет: Мы же не претендуем, скажем, на Псково-Печерский монастырь, правда?
Фото: ЕРА

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что после предоставления Украине автокефалии Киево-Печерская и Почаевская лавры перейдут от Московского патриархата национальной церкви.

После получения автокефалии Украинской православной церковью находящиеся в собственности государства святыни должны перейти в ее пользование. Об этом в интервью LB.ua рассказал патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

"Имущество, принадлежащее церкви, имеет разных владельцев. Есть имущество церковное, находящееся в собственности общины... А есть храмы, принадлежащие государству, например, Владимирский собор.... То есть государство передает в пользование украинской церкви свою собственность. Конкретно – Киево-Печерскую лавру и Почаевскую лавру. Сегодня они находятся в пользовании Московского патриархата, но когда будет создана единая Украинская православная церковь, возникнет вопрос: кому должны принадлежат украинские святыни – украинской церкви или российской?" – рассказал он.

По мнению патриарха, украинские святыни должны принадлежать украинской церкви.

"Поэтому обе Лавры обязательно будут принадлежать украинской церкви. Другого быть не может... Мы же не претендуем, скажем, на Псково-Печерский монастырь, правда? Здесь – аналогично", – подчеркнул Филарет.

Он рассказал, что при переходе религиозных общин из Московского патриархата в украинскую церковь необходимо будет учесть мнение самой общины.

"Храм должен остаться в полном распоряжении общины только в том случае, если этого предпочитают две трети ее членов. Две трети, не меньше – так мы сможем избежать религиозной вражды в этом городе или селе. А если простое большинство – эта община может перейти, но тогда лучше, чтобы было поочередное богослужение – чтобы храмом пользовались обе части общества: и та, которая перейдет в украинскую церковь, и та, которая захочет остаться в МП", – пояснил Филарет.

Он добавил, что соответствующий законопроект уже написан, однако пока нет большинства депутатов, которые его поддерживают.

"Надеюсь, с предоставлением томоса ситуация изменится", – подытожил Филарет.

В июне 2016 года Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать указ об автокефалии православной церкви в Украине.

17 апреля 2018 года Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций рассказал, что 9 апреля в Стамбуле провел многочасовую встречу с Варфоломеем и членами Синода.

"Я могу вам объявить приятную новость, что на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви", – подчеркнул глава государства, добавив, что не может пока раскрывать подробности переговоров.

После этого УПЦ КП и УАПЦ призвали УПЦ МП поддержать усилия по созданию единой украинской церкви.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".