$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Филарет: Киевский патриархат не ликвидирован. Моя задача как патриарха его сохранить

Филарет: Киевский патриархат не ликвидирован. Моя задача как патриарха его сохранить Филарет: Есть Киевская патриархия. Потому возвращать патриархат не нужно
Фото: ЕРА

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет заявил, что хочет сохранить Украинскую православную церковь Киевского патриархата и готов к расколу.

Почетный патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет допускает отделение от ПЦУ Киевского патриархата и считает, что уполномочен созывать церковный собор. Об этом он сказал в комментарии телеканалу "1+1", который был обнародован 12 мая.

По словам Филарета, предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний общался с ним не более пяти раз с момента создания автокефальной церкви.

"Разве это общение? Когда каждый день нужно управлять церковью. Потому общения нет. Из-за того, что нет общения – а оно должно быть – церковь разделилась, потому сейчас моя задача как патриарха сохранить украинскую церковь", – отметил он.

Он подчеркнул, что Украинская православная церковь Киевского патриархата до сих пор существует, а объединительный собор не был собранием украинской церкви.

"Киевский патриархат не ликвидирован. Он есть. Его не нужно возвращать. Он существует. Есть патриарх? Коль есть патриарх, значит, есть и патриархат. Есть Киевская патриархия. Потому возвращать патриархат не нужно. Он есть и должен быть… И будет патриархат. Причем не только будет непризнанным. Придет время, когда будет признан. Уверен на сто процентов", – заверил Филарет.

На вопрос, допускает ли он разделение ПЦУ, почетный патриарх Филарет заявил: "Допускаю. Но мы создадим единую церковь – Киевский патриархат. Обязательно".

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года путем слияния УПЦ КП и Украинской автокефальной православной церкви. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию в Стамбуле. Интронизация Епифания состоялась 3 февраля.

8 мая издание LB.ua опубликовало копии приглашений для архиепископов за подписью Филарета, напечатанные на бланках УПЦ Киевского патриархата, на празднование дня памяти мученика Макария 14 мая.

В комментарии ТСН 9 мая Филарет заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован, потому что сделать это, по словам патриарха, "может тот, кто его создал". Ссылаясь на источники, издание сообщило, что Филарет собирает архиереев ПЦУ, чтобы обсудить возможность восстановления Киевского патриархата под его руководством.

Епифаний заявил, что о восстановлении Киевского патриархата неправильно говорить фактически и юридически. По его мнению, это может привести к изоляции ПЦУ, лишению ее томоса об автокефалии и "всех достижений церковной независимости".

Филарет 10 мая сказал, что с момента избрания Епифания предстоятелем ПЦУ они ни разу вместе не совершали литургию. Также, по информации Филарета, митрополит якобы хотел провести свое служение "то ли в Днепре, то ли в Мариуполе" "в противовес" торжествам во Владимирском соборе в день памяти Макария. Вместе с тем Филарет направил Епифанию приглашение на празднования в Киеве 14 мая.

Директор департамента Минкульта по делам религий и национальностей Андрей Юраш заявил, что УПЦ КП и УАПЦ прекратили существование после создания на объединительном соборе ПЦУ. Он добавил, что Филарет по решению Синода ПЦУ должен оставаться правящим архиереем Киева с вхождением в его епархию всех приходов и монастырей бывшей УПЦ КП столицы и тех общин, которые будут иметь желание присоединиться к структуре.

Материалы по теме