$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фигурантка дела Шеремета Кузьменко: Я еще находилась в операционной, уже стала убийцей

Фигурантка дела Шеремета Кузьменко: Я еще находилась в операционной, уже стала убийцей Кузьменко задержали 12 декабря
Фото: EPA

По словам хирурга и волонтера Юлии Кузьменко, которую подозревают в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета, она впервые услышала о нем в день его смерти. 

Детский кардиохирург и волонтер Юлия Кузьменко заявила, что ее сделали убийцей журналиста Павла Шеремета в то время, когда она находилась в операционной. Об этом Кузьменко сказала 13 декабря в Печерском райсуде Киева, который избирает ей меру пресечения, сообщает "Украинская правда".

"Я была на работе, у меня было три ребенка в операционной. Самое приятное – это сейчас постфактум понимать, что когда я еще находилась в операционной – в этот момент уже готовился брифинг. Я уже стала убийцей... Я в первый раз про Шеремета услышала, когда в день, по-моему, его убийства я сидела на работе, открыла Facebook, прочитала, что убили Шеремета, я тогда еще полезла читать, кто это", – рассказала она.

При этом "Украинская правда" обратила внимание, что в день убийства Шеремета Кузьменко писала в Facebook, что она "в отпуске, фигней страдает". 

По словам хирурга, 12 декабря "закончили" ее карьеру.

"У меня тысячи пациентов… Что должны думать родители детей, которых я оперировала? Что хирург был убийцей? Кому они отдавали своих детей?" – отметила подозреваемая. 

Кузьменко работает заведующий отделением эндоваскулярной хирургии государственного учреждения "Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины".

Ее просят отдать на поруки ряд граждан, среди которых действующий и бывшие народные депутаты Украины.

Прокуратура ходатайствует об аресте подозреваемой без права на залог.

На заседании суд удовлетворил ходатайство защиты, которая просила разрешить Кузьменко находиться возле адвоката.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Следствие рассматривало четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы). В феврале 2017 года приоритетной версией правоохранителей была журналистская деятельность Шеремета. Сейчас основной версией убийства полиция считает дестабилизацию ситуации в Украине.

12 декабря 2019 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. На срочном брифинге замглавы Нацполиции Евгений Коваль назвал имена вероятных причастных к убийству: это медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь, военнослужащий и музыкант Андрей Антоненко, детский кардиохирург Юлия Кузьменко и семья участников АТО – Владислав и Инна Грищенко. По его словам, взрывчатку в автомобиль закладывали Кузьменко и Антоненко. 

По версии правоохранителей, Антоненко увлекся ультранационалистическими идеями и для дестабилизации ситуации в стране решил убить Шеремета. Антоненко привлек в преступную группу Дугарь и Кузьменко. Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подчеркнул, что следствие еще не нашло заказчиков убийства

Владислав и Инна Грищенко находятся под арестом по другому делу – о подготовке взрыва в Ивано-Франковской области в 2018 году (подозрений по делу об убийстве Шеремета официально им не выдвигали). 

13 ноября суд отправил Дугарь под круглосуточный домашний арест. Сейчас продолжаются заседания, на которых меру пресечения избирают Кузьменко и Антоненко.