$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Фигурант дела "Укроборонпрома" Гладковский возглавил автомобильную корпорацию "Богдан"

Фигурант дела "Укроборонпрома" Гладковский возглавил автомобильную корпорацию "Богдан" Гладковский вернулся в бизнес после увольнения из СНБО
Скриншот: Телеканал ZIK / YouTube

Олег Гладковский (Свинарчук) являлся президентом корпорации "Богдан" с момента ее создания в 2005 году до назначения на госслужбу. После ухода с поста заместителя секретаря СНБО после скандала вокруг хищений на оборонных предприятиях он вновь вернулся к руководству корпорацией.

Олег Гладковский, занимавший до марта 2019 года должность первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны, возглавил автомобильную корпорацию "Богдан", президентом которой являлся с момента ее создания в 2005 году до назначения на госслужбу. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" рассказал 4 июля пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.

"Гладковский после почти пяти лет на госслужбе вновь вернулся к руководству корпорацией, основателем и конечным бенефициаром которой он является, будет курировать работу импортерских и дилерских предприятий и отвечать за стратегию автомобильных заводов в Луцке и Черкассах", – сообщил Красуля.

Корпорация "Богдан" создана в феврале 2005 года. Она построила автомобильные заводы в Черкассах мощностью 120–150 тыс. легковых автомобилей и Луцке мощностью 6 тыс. автобусов и троллейбусов в год. В 2014 году завод в Черкассах был перепрофилирован на выпуск военной техники. По состоянию на 2019 год в корпорацию также входит импортерский бизнес по брендам Hyundai, Haval, Great Wall, JAC, дилерский бизнес "Богдан-Автохолдинг".

В феврале – марте 2019 года программа "Наші гроші" обнародовала расследование о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. В программе говорилось, что участники группы посредством фирм-прокладок скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал действующему президенту Украины Петру Порошенко.

Согласно расследованию, в схеме участвовали в том числе нынешний глава "Укроборонпрома" Павел Букин, тогдашний первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский и его сын Игорь.

4 марта Порошенко подписал указ об увольнении Олега Гладковского.

До 2014 года Гладковский был известен под фамилией Свинарчук.