$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фигурант дела об убийстве Шеремета детский хирург Кузьменко обсуждала возможность обстрела Киева – полиция

Фигурант дела об убийстве Шеремета детский хирург Кузьменко обсуждала возможность обстрела Киева – полиция По данным следствия, Кузьменко закладывала взрывчатку в автомобиль Шеремета
Фото: Юлия Кузьменко / Facebook

Заместитель главы Нацполиции Украины Евгений Коваль продемонстрировал аудиозапись телефонного разговора, которая свидетельствует о том, что хирург детской больницы "Охматдет" Юлия Кузьменко и ее собеседник говорили об обстреле Киева из реактивной системы залпового огня "Град". Кузьменко задержана по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Хирург детской больницы "Охматдет" и волонтер Юлия Кузьменко, которая фигурирует в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета, не единожды в телефонных разговорах с близкими обсуждала разные сценарии дестабилизации социальной-политической ситуации в Украине. Об этом на брифинге 12 декабря заявил заместитель главы Нацполиции Украины Евгений Коваль, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Юлия Кузьменко работает детским хирургом в "Охматдете". Во время АТО оказывала помощь военным. Действительно оказывала... Она не единожды в разговорах с близкими высказывала радикальные взгляды и обсуждала разные сценарии, направленные на дестабилизацию социально-политической ситуации в Украине. В частности – привлечение военных и обстрел столицы из артиллерии. Подчеркиваю: столицы – это Киева", – заявил Коваль. 

Полицейский продемонстрировал часть аудиозаписи разговора якобы между Кузьменко и гражданином У. По словам собеседника Кузьменко, один из его знакомых комбригов на Донбассе готов "ехать на Киев", если поступит такой приказ. 

"И правильно сделают. Я очень хочу, чтобы это случилось, мне этого Киева не жалко вообще", – сказала Кузьменко.

В ответ ее собеседник предположил, что для того, чтобы "привести Киев в норму, надо четыре-пять кассет "Градов" выпустить". 

"Ой, Киев такой ссыкливый, что полкассеты хватит", – ответила женщина. 

Сегодня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. На срочном брифинге замглавы Нацполиции Евгений Коваль назвал имена, вероятно, причастных к убийству: медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь, музыкант и доброволец Андрей Антоненко, Кузьменко и семья участников АТО – Владислав и Инна Грищенко.

По его словам, взрывчатку в автомобиль закладывали Кузьменко и Антоненко. Полицейский отметил, что за время АТО Кузьменко приобрела дом и два автомобиля

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Следствие рассматривало четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы). В феврале 2017 года приоритетной версией правоохранителей была журналистская деятельность Шеремета. Сейчас основной версией убийства полиция считает дестабилизацию ситуации в Украине. Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подчеркнул, что следствие еще не нашло заказчиков убийства

9 декабря Грищенко на суде заявлял, что ему якобы предлагали взять на себя ответственность за убийство Шеремета или сотрудника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Максима Шаповала, а также за взорванные в октябре 2015 года электроопоры в Херсонской области. 10 декабря "Украинская правда" сообщила, что из Единого реестра судебных решений исчезло несколько постановлений по делу Владислава Грищенко, который вместе с женой Инной находится под арестом по делу о подготовке взрыва в Ивано-Франковской области.

На брифинге среди фигурантов дела упоминался ветеран АТО Иван Вакуленко. 7 ноября издание INSIDER писало, что он получил 16 октября повестку на назначенный на 21 октября допрос по делу Шеремета, а 18 октября сестра ветерана нашла его тело с раной головы. По данным издания, обстоятельства смерти Вакуленко могут свидетельствовать о попытке "повесить" на него убийство Шеремета.