$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Фигурант дела о хищениях в оборонной сфере возглавляет бюро, разрабатывающее боеприпасы для "Укроборонпрома"

Фигурант дела о хищениях в оборонной сфере возглавляет бюро, разрабатывающее боеприпасы для "Укроборонпрома"

Виталий Жуков возглавляет конструкторское бюро, разрабатывающее боеприпасы


Фото: ukroboronprom.com.ua

Один из подозреваемых по делу о коррупционных схемах с "Укроборонпромом" Виталий Жуков возглавил специальное конструкторское бюро "Вектор-В", разрабатывающее боеприпасы для гранатометов. Об этом стало известно после совместного брифинга Жукова с генеральным директором "Укроборонпрома" Юрием Гусевым, сообщает 1 ноября пресс-служба "Вектор-В".

На брифинге Жуков заявил, что появление собственного производства боеприпасов для гранатометов для Украины – пример эффективного государственно-частного партнерства.

Информация о том, что Виталий Жуков руководит конструкторским бюро, есть на сервисе проверки контрагентов YouControl. Это частное предприятие, которое было зарегистрировано в 2018 году. 

В "Укроборонпроме" сообщили, что Жуков не является работником концерна с октября 2014 года, и заявили о том, что манипуляции СМИ по этому вопросу не имеют под собой оснований. 

Позже в концерне добавили, что сотрудничество с Жуковым началось с Министерства обороны – его предприятию заказали разработку и производство боеприпаса, сообщает LIGA.net

"Единственное, что зависит от нас, – взять их технологии и загрузить работой наше предприятие производством этого боеприпаса, в котором крайне нуждается украинская армия и иностранные заказчики, которым мы сможем это продавать", – заявили в "Укроборонпроме".

В то же время Специализированная антикоррупционная прокуратура повторно направила в суд обвинительный акт по Жукову, сообщает "Слово и дело", ссылаясь на представителя прокуратуры Ольгу Постолюк.

"Обвинительный акт в отношении указанного лица, обвиняемого по ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 212 и ч. 3 ст. 209 УК Украины, направлен в Соломенский районный суд города Киева", – сказала она.

Жукова подозревают в соучастии в уклонение от уплаты налогов и легализация (отмывании) доходов, полученных преступным путем. 

Контекст

Журналисты программы "Наші гроші" в феврале 2019 года рассказали о фигурантах схемы хищения средств в оборонном комплексе Украины, которые заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждали, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал пятому президенту Петру Порошенко.

Согласно расследованию, в схеме участвовали тогдашний первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский, его сын Игорь и тогдашний директор "Укроборонпрома" Павел Букин. Фигурантами схемы также были Жуков и Андрей Рогоза.

По данным НАБУ, коррупционная схема по поставке товаров неизвестного происхождения предприятиям "Укроборонпрома" существовала в 2015–2017 годах. В схеме, в частности, участвовала компания "Оптимумспецдеталь", собственниками которой, как сообщали в Генеральной прокуратуре, были Р. и Ж. (вероятно, речь идет и Рогозе и Жукове). 

В целом следователи установили восемь участников коррупционной схемы, реализованной с помощью компании "Оптимумспецдеталь". В материалах расследования сказано, что за время действия схемы "Укроборонпрому" поставили товаров на сумму около 165 млн грн, при этом в бюджет не поступило более 46 млн грн, из которых 25,77 млн грн – налог на добавленную стоимость, 20,63 млн грн – налог на прибыль, сообщили в НАБУ. 

Из восьми фигурантов дела двое осуждены, четверо находятся на скамье подсудимых, еще двое остаются подозреваемыми.