$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ФФУ фигурирует в деле об отмывании десятков миллионов гривен – журналист

ФФУ фигурирует в деле об отмывании десятков миллионов гривен – журналист

Андриюк сообщил, что Павелко (на фото) отказывается сотрудничать с правоохранителями по делу об отмывании денег


Фото: Андрій Павелко / Facebook

Федерация футбола Украины в период с декабря 2017 года до начала февраля 2019 года перечислила на счет зарегистрированной в Вишневом Киевской области компании "Масимо Эксперт", владелицей которой указана 71-летняя пенсионерка Вера Васильевна Романко из Львовской области, десятки миллионов гривен, рассказал журналист Константин Андриюк.

Управление финансовых расследований Главного управления Государственной фискальной службы Украины в Киеве расследует уголовное производство по подозрению в отмывании денег, в котором фигурирует Федерация футбола Украины. Об этом 11 ноября в Facebook сообщил журналист Константин Андриюк.

"В этом производстве фигурирует целая группа компаний, которая работала как конвертационный центр. Одна из компаний – ООО "Масимо Эксперт" (код ЕГРПОУ 40617911). По предварительным данным, с конца декабря 2017 года и до начала февраля 2019 года ООО "Масимо Эксперт" получила за различные услуги от ФФУ/УАФ несколько десятков миллионов гривен! Десятки миллионов гривен! Есть подозрение, что дальше эти денежные средства перечислялись на счета подконтрольных физических лиц – предпринимателей и юридических лиц и обналичивались", – рассказал он.

Журналист добавил, что директором и единственным собственником зарегистрированной в городе Вишневое компании "Масимо Эксперт" указана 71-летняя пенсионерка Вера Васильевна Романко. Женщина живет во Львовской области.

По информации Андриюка, ГФС запросила от ФФУ все документы о сотрудничестве с этой компанией, а также вызвала на допрос руководство федерации, в частности президента ФФУ Андрея Павелко. Но представители федерации не предоставляют никакой информации.

"Знаю, что в Верховной Раде собираются подписи за создание временной следственной комиссии по деятельности УАФ/ФФУ. Основание для расследования есть, поскольку на строительство искусственных полей по всей Украине в 2017–2018 годах было выделено 1 млрд 280 млн грн. По удивительному стечению обстоятельств, деньги выделили по обращению УАФ/ФФУ, когда председателем бюджетного комитета был действующий президент УАФ Павелко. А прямое отношение к строительству полей за бюджетные средства и поставке на них искусственной травы имели и имеют фирмы, подконтрольные нынешней УАФ/ФФУ. Если эта структура постоянно декларирует такую честность и прозрачность, то вот она возможность – все показать правоохранительным органам", – добавил он.