$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Фейгин заявил, что практика политически мотивированных процессов над украинцами в России сломана окончательно и бесповоротно

Фейгин заявил, что практика политически мотивированных процессов над украинцами в России сломана окончательно и бесповоротно Фейгин: Российская власть не может постоянно тратить деньги на суд против украинцев
Фото: ЕРА

Политически мотивированные суды над гражданами Украины имеют слишком большие издержки, считает адвокат Марк Фейгин.

Практика политически мотивированных процессов в России над украинскими гражданами сломлена окончательно и бесповоротно, однако могут быть единичные случаи.

Таким мнением в интервью изданию "Апостроф" поделился адвокат Марк Фейгин, который представлял в российском суде интересы Надежды Савченко, вернувшейся на этой неделе в Украину.

"Я не знаю, будут ли новые заключенные. Но сегодняшняя ситуация с теми политзаключенными, которые уже оказались в России (украинскими гражданами, которые были схвачены в РФ или вывезены в Россию), дает основание говорить, что могут быть только единичные случаи. Эта практика сломана окончательно и бесповоротно, так как слишком большие издержки от такого рода процессов", – считает Фейгин.

Он добавил, что российская власть не может постоянно на это тратить деньги.

"Другой вопрос, что на территории России остаются украинские политзаключенные, все они в большинстве своем признаны именно политическими заключенными, поскольку они преследуются по политическим мотивам, даже если осуждены по другим статьям Уголовного кодекса, например как в случае с Литвиновым (украинец Сергей Литвинов осужден в РФ на восемь с половиной лет колонии."ГОРДОН") – разбой. Хотя он никакого разбоя не совершал, но его осудили именно по этой статье", – сказал Фейгин.

По словам представителя Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирины Геращенко, в российских тюрьмах остаются 11 украинских политзаключенных. В свою очередь председатель правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук заявляла, что Россия удерживает за решеткой не менее 31 украинца.