$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фейгин считает, что Россия подыгрывала героизации Савченко

Фейгин считает, что Россия подыгрывала героизации Савченко Фейгин: Многие вещи складывались по ходу
Фото: Mark Feygin‏ / Twitter

Кремль после освобождения из плена нардепа Надежды Савченко начал "подыгрывать" ей, чтобы насмехаться впоследствии над ее развенчанным образом, отметил российский адвокат Марк Фейгин.

После освобождения народного депутата Надежды Савченко из плена ее образ героини Россия сознательно поддерживала, чтобы затем развенчать его. Об этом российский адвокат Марк Фейгин сообщил "Обозревателю".

По его словам, заранее Москва героизацией Савченко не занималась.

"Надо иметь божественную провиденциальную способность, чтобы все это предвидеть, распланировать, сделать. Такого не было. Многие вещи складывались по ходу", – сказал он.

Фейгин считает маловероятным, что Кремль намеренно внедрял Савченко в украинский политикум, чтобы "она навела тот невероятный шум, который возник в связи с ее освобождением, а в последующем – и с ее политическим демпингом".

"В какой-то момент поняв, что степень внимания к ней, восхищения ею, велики в Украине, посчитали нужным заниматься ею. Для России Украина – это стратегия, а не тактика", – заявил он.

По мнению адвоката, "подыгрывать" Савченко российская сторона начала с момента ее освобождения.

"Конечно, учитывали обстоятельства ее дела, ее характер… Использовали это в дальнейшем, чтобы этот образ развенчать и, в дальнейшем, насмехаться", – сказал Фейгин.

Савченко, находясь в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.

25 мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти договорились об обмене Савченко на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были задержаны в мае 2015 года в Луганской области и в апреле 2016 года признаны виновными в ведении агрессивной войны. Голосеевский суд приговорил их к 14 годам лишения свободы. В тот же день Савченко доставили правительственным бортом в Киев, а российских военных – в Москву.

В марте 2017 года в ответ на вопрос журналиста Дмитрия Гордона о том, не является ли она проектом ФСБ, заявила: "У ФСБ не хватило бы таланта на такой проект. Я самородок".