$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фейгин: Савченко не въехала бы в РФ, если бы на высоком уровне не были даны соответствующие гарантии

Фейгин: Савченко не въехала бы в РФ, если бы на высоком уровне не были даны соответствующие гарантии Фейгин: Поможет ли визит Савченко Карпюку и Клиху? С моей точки зрения, нет
Фото: Фото: ЕРА

Адвокат Марк Фейгин считает, что визит в Москву народного депутата от партии "Батьківщина" Надежды Савченко, которая поехала на суд над украинцами Николаем Карпюком и Станиславом Клихом, вряд ли поможет последним.

Народный депутат от партии "Батьківщина" Надежда Савченко, которая поехала в Москву на суд над украинцами Николаем Карпюком и Станиславом Клихом, не смогла бы въехать в РФ, если бы на высоком уровне не были даны соответствующие гарантии. Об этом сообщил адвокат Марк Фейгин в эфире телеканала "112 Украина".

"Я уверен, что визит Савченко безопасен, потому что она бы не въехала, если бы на высоком уровне не были даны соответствующие гарантии. Договаривались через людей, которые вхожи в соответствующие учреждения, прежде всего ФСБ. Я думаю, что ее выпустят, вне всяких сомнений", – отметил адвокат.

По его мнению, присутствие Савченко в суде над украинцами вряд ли им поможет.

"Поможет ли это Карпюку и Клиху? С моей точки зрения, нет. Я думаю, что приговор оставят в силе. Вне зависимости от того, присутствует там Савченко или не присутствует, эти решения будут вынесены, поскольку все решается не в Верховном суде, а в других местах. Их не отпустят путем отмены предыдущего приговора. Их обменяют в лучшем случае", – сказал он.

На своей странице в Тwitter Фейгин добавил: "Учитывая, что Надежду Савченко осудили в РФ помимо прочего и за незаконное пересечение границы, выглядит это странно. Весьма".

Российский адвокат Илья Новиков, который защищает украинцев, незаконно удерживаемых российскими властями, заявил сегодня, что Савченко приехала в Москву на рассмотрение апелляции Карпюка и Клиха в Верховном суде РФ. Судебное заседание началось в 10.00.

26 мая чеченский суд приговорил украинских политзаключенных Станислава Клиха к 20 годам лишения свободы, а Николая Карпюка – к 22 с половиной годам. В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз. Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина будет добиваться их освобождения. Адвокат Илья Новиков считает, что после рассмотрения апелляции можно будет говорить об обмене украинцев.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области  признал Надежду Савченко виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы. В мае 2016 года Савченко помиловали и обменяли на двух российских военных, задержанных на Донбассе.