$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фейгин посетил Сущенко в СИЗО

Фейгин посетил Сущенко в СИЗО Фейгин: Теперь я могу посещать Сущенко как его представитель в ЕСПЧ
Фото: Егор Литвин / Facebook

Во время визита к украинскому журналисту Роману Сущенко его общественный защитник Марк Фейгин оформил документы, согласно которым адвокат имеет право в течение месяца посещать подзащитного как его представитель в Европейском суде по правам человека.

Общественный защитник украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин 3 октября посетил своего подзащитного в московском СИЗО "Лефортово", сообщает "Укринформ".

Во время визита к Сущенко Фейгин оформил с ним документы, согласно которым адвокат имеет право в течение месяца посещать его как представитель в Европейском суде по правам человека.

"Только что побывал у Романа Сущенко в тюрьме. Где-то больше часа заполняли с ним различные бумаги, заявления. Теперь я могу посещать Сущенко как его представитель в ЕСПЧ. Это разрешение действует в течение месяца. И раз в месяц нужно будет писать подобный набор документов. Это стало возможным в результате публичности, широкого освещения происходящего журналистами, за что я им благодарен", – сказал Фейгин.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала Сущенко кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

26 июля Фейгин заявил, что Сущенко надеется вернуться на родину в ходе обмена удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой.

12 сентября Верховный суд РФ отклонил апелляцию на приговор Сущенко. Фейгин сообщил, что журналист готов написать прошение о помиловании.