$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фейгин об освобождении украинских политзаключенных: Нужно менять тактику переговоров с Москвой

Фейгин об освобождении украинских политзаключенных: Нужно менять тактику переговоров с Москвой Фейгин (в центре): Проблема украинских политзаключенных – это проблема не двусторонних отношений России и Украины, а вполне глобальная
Фото: EPA

По мнению российского юриста Марка Фейгина, к переговорам с РФ по вопросу освобождения украинских политзаключенных нужно привлечь президента США Дональда Трампа.

Российский юрист Марк Фейгин в интервью агентству "Укринформ" высказал мнение что нужно менять тактику переговоров по освобождению украинских политзаключенных в РФ.

"Москва принципиально перестает обращать внимание на свой имидж, на вопросы гуманитарного плана. Поэтому нужно менять тактику переговоров. Сторонам, ведущим переговоры с Кремлем, нужно меньше рефлексировать и более четко ставить вопрос. Нужно, используя посредников, открыто, настойчиво, прямым языком предлагать варианты обмена, обменов. По ситуации на данный конкретный момент таким посредником мог бы быть только [президент США] Дональд Трамп", – отметил Фейгин.

По его мнению, Трамп в свете обвинений в связях с россиянами и "ради нарциссического самолюбования" мог бы заняться решением подобных проблем.

"Собственно, советских диссидентов тоже освобождали [американские президенты Джимми] Картер и [Рональд] Рейган. Тут ничего нового, логика здесь историческая. Поскольку проблема украинских политзаключенных – это проблема не двусторонних отношений России и Украины, а вполне глобальная", – добавил юрист.

12 января 2019 года уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что в тюрьмах Российской Федерации из-за своих политических убеждений находится более 80 граждан Украины.