$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Фейгин о вероятности обмена Сущенко: Перспектива, пусть пока довольно призрачная, но есть

Фейгин о вероятности обмена Сущенко: Перспектива, пусть пока довольно призрачная, но есть Сущенко был задержан в 2016 году
Фото: EPA

Адвокат Марк Фейгин после посещения в российской тюрьме политзаключенного, украинского журналиста Романа Сущенко сказал, что у того "все нормально", он находится в одиночной камере.

Ряд произошедших в последнее время событий вселяет оптимизм по поводу возможного освобождения осужденного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко в рамках обмена удерживаемыми лицами. Об этом его адвокат Марк Фейгин сказал "Укринформу" 30 июля.

Защитник сообщил, что посетил Сущенко в тюрьме.

"У него все нормально... Также можно сказать, что накануне украинских парламентских выборов происходили различные события, которые вселяют определенный оптимизм. Вероятно, как вариант предусматривается передача Сущенко Украине для отбывания наказания. И вероятно – обмен. Однако нужно, чтобы украинская сторона проявила активность в этом вопросе. Поэтому перспектива, пусть пока довольно призрачная, но есть", – сказал Фейгин.

По его словам, Сущенко находится в камере один, и с 5 августа 2019 года пребывание его в безопасном месте могут продлить на три месяца.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

В октябре стало известно, что журналиста этапировали в исправительную колонию №11 в Кировской области России.