$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фейгин: Москва не согласится, чтобы на переговорах Денисовой и Москальковой присутствовал кто-либо из Совета Европы G

Фейгин: Москва не согласится, чтобы на переговорах Денисовой и Москальковой присутствовал кто-либо из Совета Европы Фейгин: Одно дело "канифолить" мозги Денисовой и совсем другое – выставлять себя дураками перед Советом Европы
Фото: Егор Литвин / Facebook

Украинский омбудсмен Людмила Денисова не может добиться никаких результатов на переговорах по политзаключенным, так как ее собеседница, российский омбудсмен Татьяна Москалькова, – это "пустое место". Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский юрист Марк Фейгин.

Власти РФ не поддержат инициативу украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, чтобы на ее встрече с российским омбудсменом Татьяной Москальковой присутствовала комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский юрист Марк Фейгин.

"Это интересная идея, но вряд ли реализуемая. Денисова права, когда акцентирует внимание на том, что ей приходится общаться с Москальковой. Ведь та ничего не решает – она никто. Поэтому никаких договоренностей на переговорах по политзаключенным не может быть достигнуто. Этот вопрос в других форматах решается. К примеру, [политик Виктор] Медведчук и [президент РФ Владимир] Путин. А Москалькова никто, и попытка выкручивать ей руки результата не принесет. К тому же Москва не согласится, чтобы на переговорах Денисовой и Москальковой присутствовал кто-либо из Совета Европы. Одно дело "канифолить" мозги Денисовой и совсем другое – выставлять себя дураками перед Советом Европы. А это при таком раскладе произойдет неизбежно. С Украиной они могут позволить себе такое поведение, а вот с Европой – нет", – подчеркнул Фейгин.

Он отметил, что России также невыгодно участие в переговорах и генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда, который призывал Путина помиловать украинского политзаключенного Олега Сенцова.

"Не стоит забывать и о том, что Ягланд свою позицию-то уже обозначил – он обратился к Путину с прошением о помиловании Сенцова. И, по сути, формат переговоров станет "два против одного". Это уже выгодно Украине. Но Москва просто валяет дурака, и Москалькова – лишь инструмент для этого. Киев в свою очередь призывами Денисовой демонстрирует открытость для диалога, чтобы добиться решения проблемы. РФ же несет тут репутационные потери. Отказ украинской стороне встретиться с политзаключенными выставляет Москву в самом невыгодном свете", – сказал юрист.

Он не исключает, что РФ продолжит задерживать украинцев, чтобы увеличить число политзаключенных.

"Посредники России не нужны. Но даже если встреча в таком формате и состоялась бы, она ни к чему бы не привела. В отличие от Денисовой, имеющей прямую связь с президентом Украины, Москалькова – просто попугай, пустое место. Москва хочет не просто обмена людей, а чего-то большего. Например, мы вам Сенцова, а вы – признание Крыма или отмену санкций. Ну кто на это пойдет? Причем Россия даже не комментирует обращения своих же граждан, задержанных в Украине, которые просят вернуть их на родину. Что может быть проще обмена: мы – вам, вы – нам? Но нет, Москва просто не реагирует. Более того, нет никаких гарантий, что Россия не наберет еще украинских политзаключенных. Режиму одного человека абсолютно безразличны жизни людей. Ему важны лишь политические интересы", – резюмировал Фейгин.

3 сентября уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что хочет, чтобы на ее встрече с российским омбудсменом Татьяной Москальковой присутствовала комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом России Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня Денисова отправилась в Россию. 29 июня украинский омбудсмен по итогам своего пребывания в РФ провела пресс-конференцию в Москве. Она рассказала, что в РФ ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным.

26 июня Москалькова прибыла в Украину, но к российским заключенным в Украине ее не пустили.

В тот же день Денисова заявила, что обратится к послам стран нормандского формата, Европейского союза, в ООН и ОБСЕ в связи с блокированием Россией посещения политзаключенных.

2 июля Денисова заявляла, что предложит Миятович посетить политзаключенных Олега Сенцова, Владимира Балуха, Станислава Клиха и Эмира-Усеина Куку, удерживаемых Россией в тюрьмах на территории РФ и в оккупированном Крыму.