$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фесенко: Свою репутацию и рейтинг Савченко уничтожила собственными руками G

Фесенко: Свою репутацию и рейтинг Савченко уничтожила собственными руками Фесенко: Савченко еще нужно научиться быть политиком
Фото: Nick Davydiuk / Facebook

Рейтинги внефракционного нардепа Надежды Савченко и ее условной партии, по данным опросов, составляют 1–2%, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.

У новой партии, созданной внефракционным народным депутатом Надеждой Савченко, довольно скромные перспективы. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Будущее партии Савченко довольно призрачное. Рейтинги Надежды и ее условной партии, по данным опросов, составляют 1–2%. Если бы она использовала воинствующе-патриотическую риторику, то, конечно, перспективы бы у нее были. Но этот шанс она упустила. Идеологически Савченко пошла вразрез с настроениями и мировоззрением тех людей, которые ей очень симпатизировали и видели в ней силу и стойкость главного патриота Украины. Ее заявления о необходимости установления мира с сепаратистами и встречи с боевиками безусловно оттолкнули от нее абсолютное большинство потенциальных сторонников", – отметил Фесенко.

По его мнению, сторонниками партии Савченко могут стать люди, которые не поддерживают президента Украины Петра Порошенко.

"Сейчас Савченко поддерживают только те, кто видит в ней критика Порошенко. Также ей симпатизируют люди, которым не важна война на Донбассе, но при этом им нравятся политики, режущие правду-матку. Помимо этого, есть у нее известность и моральный авторитет. Но, повторюсь, это всего лишь 1–2%. Поэтому особо никакой перспективы для ее партии я не вижу. Свою репутацию и рейтинг Савченко уничтожила собственными руками", – подчеркнул политолог.

По его словам, Савченко еще не стала полноценным политиком.

"Конечно, делать какие-то окончательные выводы очень рано. Но на данный момент перспективы сомнительные. На самом деле Савченко еще нужно научиться быть политиком. Даже выбор и развитие ее проекта происходит очень непрофессионально, я бы даже сказал, по-детски. Совершается масса ошибок и неточных действий. Поэтому ей еще необходимо учиться политическому ремеслу. Полноценным политиком она еще не стала", – резюмировал Фесенко.

Сегодня Савченко сообщила журналистам, что стала главой новой партии, созданной на основе "Национального альянса свободы и украинского патриотизма – НАСТУП". Нардеп уточнила, что партия будет называться "Общественная платформа Надежды Савченко".

Об учреждении партии во главе с Савченко стало известно 13 апреля.

Савченко прошла в Верховную Раду по списку "Батьківщини". После переговоров с  главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким в Минске ее исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте и отозвали из состава украинской делегации в ПАСЕ.

26 ноября 2016 года Савченко заявила о готовности сформировать общественную организацию "Народний рух" и в перспективе "завести ее" в Верховную Раду.

27 декабря она представила общественную платформу РУНА. Савченко заявляла, что это не политический проект. 7 февраля 2017 года общественная платформа РУНА объявила о прекращении сотрудничества с Савченко.

Партия НАСТУП была создана в 2000 году как Всеукраинская партия мира и единства, переименована в 2013 году.