$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Фесенко о залоге за Стерненко: Позиция губернатора вызовет гнев мэра Одессы, но будет вознаграждена лояльностью общины

Фесенко о залоге за Стерненко: Позиция губернатора вызовет гнев мэра Одессы, но будет вознаграждена лояльностью общины Владимир Фесенко: В регионе впервые за годы независимости реализован запрос на справедливость, равенство и уважение к украинскому закону
Фото: telegraf.com.ua

Глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов, который сегодня внес залог за арестованного бывшего лидера местного "Правого сектора" Сергея Стерненко, усилит таким образом позиции правящей партии в регионе, хоть и вызовет возмущение местной коррумпированной элиты, заявил политолог Владимир Фесенко.

Решение одесского губернатора Максима Степанова внести залог за арестованного после драки с полицией в Горсаду бывшего лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко означает изменение в местной политике. Об этом заявил в комментарии "Главкому" политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Нестандартные шаги одесского губернатора Максима Степанова о внесении залога для освобождения из СИЗО своих политических и идеологических оппонентов, которые попали под несправедливую расправу мэра Одессы, не только дали политические плоды и усиление электоральных позиций правящей партии в регионе, но и выбили почву для пиара Михаилу Саакашвили, который примчался в Одессу, чтобы воспользоваться скандальной застройкой в Летнем театре и направить общественную агрессию против первых лиц государства", – заявил политолог.

Он добавил, что местные элиты будут крайне недовольны, но такой шаг главы ОГА говорит о приближении к европейским политическим традициям.

"Позиция губернатора на стороне активистов однозначно вызовет гнев мэра и коррумпированной части местных элит, но будет вознаграждена лояльностью общины и ее поддержкой. Ведь в регионе впервые за годы независимости реализован запрос на справедливость, равенство и уважение к украинскому закону. Поступок Максима Степанова демонстрирует изменение парадигмы местной политики. Что на самом деле уже больше похоже на европейские практики и основы грядущей реформы децентрализации, когда префекты следуют лидерству президента и пытаются реализовывать его ценностную базу и политические обещания во вверенных им регионах", – считает Фесенко.

Политолог отметил, что городской голова на этом фоне проигрывает в электоральных симпатиях.

"Между тем, мэр Одессы, Геннадий Труханов, вместо того, чтобы доказать всей стране отсутствие российского паспорта, попадает в еще худший скандал – коррупционный", – отмечает политолог.

18 ноября митинг против строительства высотного здания в Горсаду Одессы перерос в потасовку с полицией. Активисты жгли файеры, применялся слезоточивый газ. По данным полиции, в результате столкновений были травмированы более 20 правоохранителей. В частности, разбили голову начальнику областной полиции Дмитрию Головину.

Открыты уголовные производства по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

По этому делу бывшего лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко 24 ноября арестовали на 60 дней с возможностью внесения 608 тыс. грн залога. Руководитель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов 25 ноября заявил, что намерен внести за Стерненко залог, сегодня он сообщил, что залог уже внес.